Консультация терапевта /

Онемение стопы на правой ноге температура 38,5 — вопрос №2076877

Доброго времени суток! Неделю назад начала болеть нога в районе щиколотки, через пару дней онемела внутренняя часть стопы , от пальцев до середины стопы . Еще через 3 дня поднялась температура. 38,5 Сбивается с трудом. Давление 88 на 57 пульс 79 чувствую себя плохо. Сдала анализы сегодня, по ним все плохо, фото прикреплю . В пятницу на прием. Как улучшить свое состояние? Может что то пропить ? Связано ли онемение и температура?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жировой гепатоз , удаление желчного в 2022 году

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе признаки контакта с вирусом или перенесенной орви, так как увеличены моноциты, снижены лейкоциты. С онемением это не связано.
Есть признаки недостаточно потребления жидкости так как повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, стоит увеличить объем потребляемой жидкости из расчета 30 мл на кг в сутки.

Моча без патологии.

Повышение холестерина небольшое и скорее всего связано с нарушенной функцией печени, с жировым гепатозом. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА
Повышение алт и Аст говорит о повреждении печени, нужно принимать гепатопротектор - гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней, затем контроль алт и аст.

Повышение срб и ревматоидного фактора говорит о ревмопатологии, скорее всего - боли и онемение в стопе - это проявления артрита, нужна консультация ревматолога.

Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней - это обезболивающий препарат, он может ухудшать функцию печени, как любой НПВС, принимайте только при выраженных болях
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный спазм
4)Местно - диклофенак гель/амелотекс гель

Температура так же у вас от артрита.
Скорее обратитесь к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Выше написала ответ 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, пью курсами урсосан 500мг 1т утром и вечером 3 месяца, перерыв так же 3 месяца. В перерывах пропиваю гептрал 400 мг по 1т 2 раза в день.
Терапевт
Когда последний раз пили гептрал?
Клиент
Вероника Андреевна, 3 недели назад закончила курс
Терапевт
Через неделю можно начать прием
Рентген сустава не делали ?
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо. Рентген не делала .
Терапевт
Сделайте рентген для оценки.
Посетите ревматолога, ревматоидный фактор может быть повышен при ревмо заболеваниях, нужно исключить это.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Ваша температура сейчас обусловлена вирусной инфекцией.
Связи с онемением стопы скорее всего нет, запишитесь на прием к неврологу насчет онемения обязательно.
Температура из за вирусной инфекции ( моноциты, лимфоциты повышены).
Температуру выше 38 сбивайте Парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.

По анализам:
1, общий холестерин повышен. Омега 3 ПНЖК 800-950 мг в сут на 2-3 месяца.
2) АЛТ и АСТ повышены. из за эирового гепатоза скорее всего. Какой вес сейчас? для расчета препарата нужен.
3)Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ
Терапевт
СРБ маркер острого воспалительного процесса повышен. Он на все процессы повышается.

Ревматоидный фактор может быть и у здоровых людей повышенным. У вас именно суставы не болят? по внутренней части голени онемение и до стопы больше?
РФ может быть тут не при чем. Лучше сдать кровь на АЦЦП еще тогда, раз несколько повышен ревм.фактор
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Вес 104 кг . Воды употребляю очень много 3-3,5 литра . Сижу на диете, вес уходит очень медленно. Суставы никогда не беспокоили . Только сейчас при ходьбе на этой ноге не приятные ощущения, как будто нога становится как камень и болит в районе щиколотки
Терапевт
Препарат выбора при жировом гепатозе- это урсосан, это выбор гепатологов при ЖГ.
Повышение АЛТ и АСТ есть еще, на ваш вес 4 капсулы Урсосана в день на месяц еще рекомендую.

По крови вирусная инфекция, температура может быть из за вирусной инфекции.
Связи с онемением и щиколоткой может не быть.
Именно насчет онемения консультация невролога нужна, потому что онемение- это нейропатия.
Пока сбивать температуру выше 38 Парацетамолом или ибупрофеном 400 мг.

И сдайте еще кровь на АЦЦП.
Для заключения о ревматоидном артрите еще очень рано, нет критериев для постановки ревматоидного артрита, нет утренней скованности в суставах более получаса, нет поражения мелких суставов кистей рук,ног, нет признаков артрита 3х и БОЛЕЕ суставов! кроме щиколотки ничего не болит. Ревматоидный артрит он симметричный! и не только одна щиколотка и стопа страдают при нем.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, давление 88 на 57 пульс 79 это нормально при моем состоянии?
Терапевт
Это низкое давление для Вас. Сейчас выпейте крепкий черный чай. + Съешьте что-нибудь соленое. Есть соленые огурцы или помидоры? Соль повышает давление, поэтому съешьте соленое что то
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо , спасибо
Терапевт
Пишите если что!🙌🙏🌷
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки. Умеренная гиперхолестеринемия. Необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. В плановом порядке УЗИ БЦА. Повышение печеночных ферментов, может быть на фоне вирусной инфекции. Чтобы исключить другие причины: УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С. Повышены СРБ, ревматоидный фактор. Это указывает на признаки воспалительного процесса. Скорее всего связь есть. Поэтому ногу необходимо обследовать: УЗИ вен нижних конечностей, если по узи норма, консультация терапевта/ревматолога. Сейчас обильное питье, ибупрофен 400мг при повышении температуры и при болевом синдроме до 3х раз в день, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прошла температура и боль в ноге. Принимаю мовалис 15мг . Изопринозин 500мг . Фосфоглив урсо и омегу 950мг .

Второй день по вечерам стало не хватать воздуха, как будто душат . Онемение стопы так же есть
Терапевт, Кардиолог
К терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.