Консультация терапевта /

Посмотреть на анализы и дать совет — вопрос №2076957

Сдала анализы крови, вижу дефицит витамина д, прошу дать рекомендации, питание глядя на все показатели

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Холестерин совсем немного повышен, для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Контроль холестерина через 2 месяца.

Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Марина, общий анализ крови с лейкоформулой очень хороший, гормоны щитовидной железы в норме 👍

1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2.Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Атеросклероза у вас не случится, не переживайте. Сосуды Менструирующих девушек защищают эстрогены🙌🌷🌸
Клиент
Сафия Ринатовна, а детриол не подойдет?
Терапевт
Здравствуйте. Подойдет.
Так же 500 ме в капле там. При дефиците вам- 14 капель ежедневно в течение 2 месяцев, потом 2 капли ежедневно длительно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли дефицит витамина сказаться на нерегулярных менструациях?
Терапевт
Здравствуйте. Нет, не может. Витамин Д на менструацию не влияет. Вам нужно с гинекологом искать причину
Клиент
Сафия Ринатовна, а я слышала что фолиевая кислота помогает наладить цикл, это правда?
Терапевт
Только если у вас подтвержденный дефицит фолиевой кислоты в крови
Клиент
Сафия Ринатовна, получается не стоит его пить для профилактических мер? Может есть какие-то бады или витамины для нормализации?
Терапевт
Насчет нормализации менструального цикла - консультация гинеколога.
Я могу много чего подсказать, но по регуляции цикла - вам нужно посоветоваться именно с гинекологами
Принятый ответ
Терапевт
По данным результатам анализа наблюдается деффицит Вит Д
Начните прием с ну конечно
прием вит
Терапевт
Здравствуйте .у вас повышен общий холестерин.но повышение незначительное . Необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Контроль липидограммы (при повышенных лпнп ) раз в три месяца
Дефицит Витамина Д можно восполнить приемом Вигантол по 5000МЕ в сутки в течении месяца .Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета при достижении нормального уровня (30 ).
Прием препарата в утреннее время .
Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром.
Контроль анализа 1 раз в три месяца
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть недостаток витамина Д : необходимо начать приём препарата Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем по 2000 ме 1-2 месяца.

Есть повышение холестерина- это не критично, поэтому тут поможет соблюдение средиземноморской диеты, так же можно добавить препарат Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца, затем контроль показателей.