Консультация хирурга /

Опух палец на руке — вопрос №2076960

У женщины 70 лет опух мизинец на руке, болит, отдает в локоть. Опухоль появилась быстро, в теч часа, травм не было. Отек держится 2 дня, нпвс местно и внутрь результата не дают (видимого).

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте. По фото отек выглядит больше в зоне пястно-фалангового сустава , возможно это проявления артрита , также нужно исключать подагрический артрит или другие заболевания суставов.
Нужно обратиться очно для осмотра к терапевту, если нет повышения температуры, для начала обследования (рентгенография кисти , ОАК, кровь на мочевую кислоту , СРБ и др.) .
Если отек и покраснение вдруг будет нарастать и появится повышение температуры, то в экстренном порядке показан осмотр хирурга для исключения инфекционно-воспалительных заболеваний мягких тканей кисти.
Местно продолжать можно использовать НПВС гель, можно гель индовазин 2 раза в день, чередовать с влажно -высыхающими повязками с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день.
Здоровья Вам и пациентке!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Учитывая скорость возникновения, вероятней всего, речь идёт о патологии со стороны сустава.
Для начала можно выполнить рентген кисти и показаться врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Если там всё хорошо, то тогда к врачу-ревматологу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталия! По фото есть признаки артрита в области 5го пястно-фалангового сустава: Рекомендую( если нет аллергии на препараты):
1. Рентгенографию кисти в 2х проекциях.
2. Вольтарен эмульгель местно 1 раз в день.
3. Кровь на ревмапробы.( СРБ).
4. Консультация ревматолога.
При ухудшении состояния очный осмотр хирурга. Здоровья вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! По фото похоже на артрит, данные суставы часто поражаются именно при ревматоидном артрите, нельзя исключить и подагрический. Для уточнения необходимо выполнить рентген кисти, сдать кровь на общий анализ, ревматоидный фактор, на мочевую кислоту. Далее обратиться очно к врачу - терапевту, а лучше- ревматологу. Обычные нпвс слабо помогают при ревматоидном артрите. Однако попробуйте принимать внутрь НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней плюс местно гели с НПВС типа Диклофенак, Вольтарен. Коррекция лечения у терапевта или ревматолога по результатам обследования.
Берегите себя!