Консультация гастроэнтеролога /

Запор 5-ый день — вопрос №2077000

Здравствуйте! Запоры бывают часто, помогает форлакс, микролакс, иногда использую глицериновые свечи. Недавно дыхательный тест подтвердил сибр, начала прием альфанормикса - 4 дня назад и кала вообще нет, кишечник встал, 4 дня не хожу по большому, нет позывов. Диету стала держать на второй день приема альфанормикса - тефтели на пару, рис, бульон (от клетчатки ужаснейшее вздутие). Подскажите, боюсь продолжать прием пльфанормикса из за запора (такого длительного не припомню) а также из за того что началась молочница. Отменять? Как снять запор?? Микролакс справился очень незначительно. Живот надут, чувствую что все в кишечнике стоит….

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Форлакс вы принимаете сейчас ?
На сибр в связи с чем обследовались ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю, не помогает. На сибр в связи с постоянным вздутием на всё даже на чай, а также потому что анализ копрограмма плохой пришел
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас такие симптомы будет и на фоне не регулярного стула , вам в первую очередь необходимо стул нормализовать .
Начните принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет , то добавить еще 1 пор и так можно до 6 пор в день .
Магний донат вода 100 мл 3 раза в день 14 дней .

Про сохранении симптомов :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия
УЗИ щитовидной железа и анализ крови на ттг

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме теста на сибр, ещё какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, копрограмму и кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки СИБР .
Кал на дисбактериоз признан неинформативным и не несет диагностической значимости .

Для оценки состояния кишечника , необходимо выполнить достоверные методы диагностики кишечника :
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР , но т.к вы принимаете альфанормикс , эти анализы выполнить через 5-7 дней после окончания лечения

Вам нужно нормализовать стул :
Мукофальк (фитомуцил ) по 1-2 пак в день ( рзбавить в стакане воды ) - это концентрат клетчатки , который размягчает стул и улучшает опорожнение
Тримебутин (тримедат , необутин ) 300 мг по 1 т 2 раза вдень до 1 мес
Магния цитрат 400 мг 2 раза в день до 2 мес ( магний стимулирует кишечник к опорожнению )

В плановом порядке необходимо выполнить :
ОАК ,БАК (аст , алт , ггт , щф , общий билирубин и его фракции , общий белок , сахар)
УЗИ ОБП
Клиент
Марина Константиновна, я сдала тест на сибр и он подтвердился, я прикрепила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все поняла, тогда нужно сдать фекальный кальпротектин только для оценки уровня воспаления в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Фитомуцил 1 саше на ночь до нормализации стула. Наследственная патология по заболеваниям ЖКТ имеется?