Консультация гинеколога /

Расширен цервикальный канал. Полип или нет. — вопрос №2077061

Здравствуйте. Женщина 35 лет. В сентябре 23 года по УЗИ было обнаружено утолщение эндоцервикса, подозрение на полип. Повторила УЗИ только в апреле, вчера. По УЗИ цервикальный канал расширен за счёт анэхогенного образования. Подтвердили полип. Но я читала что полип не может быть анэхогенным образованием. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, действительно ли это полипполип?
Ещё ходила на УЗИ в марте 23 года, там тоже был расширен цервикальный канал, но про полип ни слова. Из жалоб, с января был нерегулярный цикл, из 3 месяцев два с задержкой 4-10 дней. В середине цикла и за неделю до месячных периодически,кратковременно тянет низ живота. Хочу ещё сходить на кольпоскопию, будет ли она информативна на 9-10 день цикла? К врачу запись только на середину мая.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вчерашнее узи самое информативное, сделано на 8й день цикла, полип есть. Кольпоскопию делаем вне менструации, но по ней может и не быть видно полип, бывает такое, если полип низко расположен его и при осмотре на кресле видно.
Рекомендую сделать рдв.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а что такое рдв?
Акушер, Гинеколог
выскабливание, извините не расписала. С полипом это нужно сделать, так как он может спровоцировать кровотечение.
Клиент
Александра Александровна, это и есть гистерорезектоскопия?
Клиент
Александра Александровна, а то что в описании отмечено что образование анэхогенное, это не может говорить о том, что это не полип? Ранее диагностировали кисты на шейке, может ли это быть киста? Или это всё таки полип?
Акушер, Гинеколог
Это полип, анэхогенное образование, это образование которое не отражает ультразвук и оно чёрное на картинке, кисты с жидкостью внутри и поэтому они чёрные с серым центром.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кольпоскопию сделать нужно, но полип могут не увидеть тк он находится где-то в середине шейки матки. Полип удаляется при помощи гистероскопии в первую фазу цикла, те сразу после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а то что в описании отмечено что образование анэхогенное, это не может говорить о том, что это не полип? Ранее диагностировали кисты на шейке, может ли это быть киста? Или это всё таки полип?
Клиент
Надежда Сергеевна, а то что в описании отмечено что образование анэхогенное, это не может говорить о том, что это не полип? Ранее диагностировали кисты на шейке, может ли это быть киста? Или это всё таки полип?
Акушер, Гинеколог
Анэхогенным описано содержимое шейки-серозоцервикс т. е в шейки помимо полипа есть жидкость. Полип описано, что имеет единичный кровоток.
Клиент
Надежда Сергеевна, а что это за жидкость? Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Обычно серозная жидкость скапливается из за перенесённого воспаления, это не опасно, но может привести к синехиям (спайкам) шейки матки, поэтому лучше всё это убрать, привести гистероскопию и удаление данных образований
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описанной кровоток, что является диагностическим признаком полипа. Самостоятельно он не пройдёт,медикаментозного лечения нет и рекомендовано удалить. Далее плановое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста можно ли делать гистерорезектоскопию если есть рубец на матке после КС?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно