Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотик если пропустил два приёма — вопрос №2077067

Здравствуйте, я сильно заболела ангиной, неделю была температура, потом пошла к врачу, назначили флемоксин 1000мг утром и вечером в течение 7 дней, пропила антибиотик 4 дня, стала идти на поправку, на 5 день пропустила утренний приём, вечером антибиотик выпила, 6 день снова пропустила утренний приём антибиотика, стоит ли допивать курс или уже закончить приём антибиотика?

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте.
Курс уже можно заканчивать.
Жалобы сейчас какие?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточная доза амоксиклава должна составлять 2000 мг для положительной эффективности лечения.
Интервал между утренним и вечерним приемом должен составлять 12 часов.
Курс лечения составляет 7-10 дней.
Какие симтпомы сохраняются?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .желательно пропить антибиотик в течении 7 дней .
Старайтесь не пропускать ,чтобы не в последующем не развилось резистентности к препарату .
Сдайте оак и срб для контроля эффективности
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Когда вы пропускаете приём или не заканчиваете курс, то делаете хуже себе не сейчас, а в следующую болезнь когда понадобятся антибиотики. Поэтому хотя бы допить курс нужно. И в следующий раз не пропускать приём. Это очень важно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, курс приема Амоксиклава минимум 5 полных дней. Может быть увеличен до 7 дней, в зависимости от симптомов. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Алина!

Минимальный курс лечения 5 дней.
При улучшении самочувствия, курс приёма антибактериальных препаратов можно завершать.

На будущее, приём антибактериальных препаратов пропускать не следует, так же как и самостоятельно изменять курс лечения.

Здоровья Вам!🙏
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если симптомы все прошли-можете больше не пить