Консультация педиатра /

Температура до 37,4 при приеме антибиотика — вопрос №621633

Ребенок 2х лет заболел 23.09 ,температура до 38,кашель и насморк,выписали цитовир,мирамистин,туалет носа и амброксол,на следующий день начался ларингит,выписали флемоксин 250 мг 2 р/д,пульмикорт 2р/д,на 4й день приема антибиотиков температура поднималась до 38,2,кашель и насморк, педиатр изменила лечение:флемоксин 250 мг 3р/д,беродуал 2р/д,также ингаляции с лазолваном,на 7й день приема флемоксина температура держится 37,3,поменяли антибиотик на сумамед 3,2 мл 1р/д,ингаляции с физраствором,аскорил,сделали рентген-исключили пневмонию,по рентгену бронхит,лечение не поменяли,3й день приема сумамеда температура повышается до 37,4.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! ОАК не сделали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет,когда были на приеме последний раз я просила сдать анализы,назначили рентген,сказали после рентгена,подозревали пневмонию,т.к. она не подтвердилась,анализы не назначили.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По ОАК видно идёт вирусный процесс или бактериальный. На сегодняшний день какие симптомы? Ребенок активный?
Клиент
Екатерина, активный,плохо ест,в основном перекусы.Кашель влажный редкий,насморк (обычные прозрачные сопли),и температура до этого выше 37,2 не поднималась,а сегодня в первой половине дня 37,4,а сейчас 37,3.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я думаю изначально был вирусный процесс , в антибиотиках не было потребности буквально с первых дней, поэтому они и не помогали. У ребенка уже положительная динамика. Температурный хвост может быть после вирусной инфекции целый месяц до 37.4 колебаться. Рекомендую достаточный питьевой режим хотя бы 30 мл на кг в сутки, витамин д 1000-1500 ме в сутки, в нос солевые растворы аквамарис, потребности в снижении температуры до 38.5 нет, ингаляции убрать