Консультация педиатра /

Проблемы с животиком — вопрос №2077111

Добрый день.

Ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ. До сих пор продолжаются проблемы с животиком: трудно попукать и покакать.
На этой неделе было несколько приступов, когда ребенок очень сильно кричал и горько плакал.
Трудно кормить, сначала отказывается от груди, по 20 минут только «уговариваю» поесть, потом во сне «висит» на груди, не отпускает.
Педиатр только говорит, что всё нормально.
За 3 месяца жизни увеличил вес в 2 раза.
Сама решила сдать кал на анализ, результаты прикрепляю.
У ребенка лактозная недостаточность?

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. Пострела файл - Копрограмма без признаков воспаления, ферментная незрелость не более того. Углеводы действительно зашкаливают , у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность по анализу . Я бы рекомендовала ввести фермент лактазы на каждое кормление лактазар / колиф , в течении двух недель оцениваем результат .
Скажите стул пениться ? Попа не красная ? Живот урчит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, в момент опорожнения звук такой… жидкий, возможно с газами, но прямо пены в стуле я никогда не видела, ни в памперсе, ни на пеленке.
Живот урчит, это хорошо слышно, рукой чувствую, когда в животике газы бегут.
Между булочками кожа красноватая, это имеется в виду?
Педиатр
Да , да это . Покраснение ануса .
Попробуйте фермент ввести , я думаю станет лучше однозначно. 1 капсула лактазара на 100 мл молока , даём в начале кормления, затем докармливаем грудью
Клиент
Дарья Сергеевна, понятно, спасибо.
Какой эффект, в идеале, должен быть через две недели приема, фермента?
Педиатр
Уменьшится бурление , ребёнок станет спокойнее на груди , стул будет более плотной кашей
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме воспалительных изменений нет, но кал на углеводы говорит о том, что есть лактазная недостаточность.
Допаивайте ребенка водой, выкладывайте на животик перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке, после кормления обязательно держать вертикально, пока не отойдет воздух. В каждое кормление начните давать препараты лактазы (лактазар, колиф). Из пробиотиков можно биоамикус комплит по 5 капель 1 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, по результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Кал на углеводы положительный , необходим прием фермента лактазар /колиф в каждое кормление