Консультация педиатра /

Ребёнок не какает 6 месяцев — вопрос №2077112

Нам через неделю 6 месяцев. Основное питание грудное, с 4 месяцев начала вводить прикорм, и начались проблемы со стулом. Вводила гречневую кашу, затем овсяную. На рис высыпала аллергия. Какать сам не мог, много тужился, пукал, плакал, в итоге начала ставить ему на 4-5 день таких мучений 1/4 часть глицериновой свечи. С нею какал. На Овсянке то же самое, стала добавлять в прикорм помаленьку кабачок, пюре морковки, те же проблемы. Озвучила педиатру нашему, она спросила о консистенции, на тот момент кал, который выходил со свечей, был вроде пластилина. Нам сказали, что это не запор. Решила увеличить ему жидкость, стала давать водичку, до и после каждого прикорма пьёт. На животе сейчас постоянно, учится ползать, активный, тру ему живот по часовой,но всё равно не какает сам, в надежде, что сам сходит, дотянула до 7 дня, начал страдать, животик стал твёрдым, поставила 1/4 свечи глицериновой, какал с плачем. Кал вышел твёрже, чем обычно, Какая-то часть тёмная, Какая-то светлая и мягче. После этого анус на второй день немного припух, попа покраснела. Обработала бепантеном наружнее покраснение. Немного прошло. А Припухшесть ануса осталась. Решила больше так не тянуть и не ждать до 7 дей, ставить свечи дважды в неделю, в среду и субботу, при отсутствии естественного стула. Отменила каши, пьем супные бульончики, сок морковки, иногда сок и мякоть груши. Стала давать немного нежирного кефира, на него газы,Чернослив ему давала, он пол ночи мучился коликами и газами. Отменила. В последний раз свечу ставила в среду, 1/4, - сходил через пару часов... 2-го будем у педиатра. Что нам делать? Как мне помочь ребёнку? Понимаю, что свечи, это нехорошо, кишечник может совсем отвыкнуть работать сам... Также,у ребёнка от этих свечей раздражение ануса, и наверняка, кишечника. Иногда плачет, когда пукает. Но не ставить, это ещё хуже, кал копится, густеет, ребёнок мучается от боли, потеет от интоксикации.
В общем, многое перепробовала, и получается, что мы уже почти два месяца сами не какаем! Сама жидкость стараюсь выпивать до полутора литров, а иногда и больше

Хронические болезни: По всем показаниям здоров, неплохо набирает вес, активно развивается, учится ползать, основное питание грудное

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.

Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, попробую отварить ему компотик, надеюсь чернослив в нём не станет вызывать обильных газов, как пюре из чернослива
Педиатр
Здравствуйте, привыкание к новым продуктам у ребенка происходит 2-3 недели, не оставляйте попыток вводить прикормы, это важно, но сделайте пока упор на овощи, кашки пока уберите. Из овощей пробуйте кабачок, цветная капуста (морковь и брокколи пока не нужно, обладают вяжущим действием), добавьте в овощи растительное масло (с капли довести постепенно до 5 мл). Продолжите допаивать водичкой. Когда привыкнет к овощам, начните с кукурузной каши, в ней больше клетчатки, затем уже гречневую можно будет дать. Не допускайте отсутствия стула больше 2 дней, помогайте свечой или микролакс. Все наладится
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за доброе отношение, буду прикармливать по вашей последовательности. Сложно представить, что какие-то продукты лёгкие, а какие-то тяжёлые, какие-то, вроде моркови, или брокколи, оказывается, вяжут
Клиент
Татьяна Александровна, растительное масло он получает, по немногу, в супных бульончиках
Педиатр
Отлично, вы имеете в виду овощной бульон?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, я супы варю без мяса в основном, мясо с мужем добавляем отдельно по желанию.на основе овощей и круп
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом. Мое мнение , вы рано начали давать прикорм , кишечник ещё был не готов к новой пище ( так как сразу начались запоры , сыпь ) овсянка , кефир , соки - не рекомендую в виде первого прикорма , тяжёлые продукты овсянку ближе к году , так же как и кефир , соки вообще не нужны , негативно влияют на ПЖ. Рекомендую убрать прикорм на две недели весь , оставаться на гв . Добавить пробиотик Максилак бебе в каплях по 5 капель 1 раз в день на 2 недели и форлакс по 1 пакету 1 раз в день на 5-7 дней , стул нормализуется однозначно . И после этого начать прикорм с овощей кабачок / брокколи / цветная капуста- по 1/2 чайной ложки в день довести до полного объёма за 5-7 дней , затем пробуем каши безглютеновые гречка , кукуруза , рис и мясо кролик / индейка .
Клиент
Дарья Сергеевна, на подсознательном уровне тоже было мнение, сто рано ему еда, но он на кухне вместе с нами, у меня буквально отбирает еду, открывает рот, чтобы ему что-то дали, обижается, когда его не кормят и не дают ему ничего. Поэтому и решила, что пора... Кто-то говорит не прекращать прикорм, наш педиатр в том числе, поэтому была в замешательстве. Попробую сделать, как вы сказали, по крайней мере по лекарствам Тосно... Полностью на ягВ, скорее при любой попытке поесть самой, будет сопровождаться его истерикой... Возможно ли давать ему хотя бы компотик, или бульончики от супов при лечении?
Педиатр
Я понимаю что вы хотите как лучше , чтобы накормить ребёнка , лучше просто воды дайте , бульоны концентрированные ( мясные ближе к году ) , можно овощные. Форлакс вводить постепенно начните с 1/2 пакетика 4г , я думаю на этой дозе уже должен быть эффект . Какой же вес уже у малыша ?)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в последний раз взвешивались три недели назад, был около 7200,сейчас наверное уже чуть больше. Про компот и прикорм поняла