Консультация невролога /

Подергивание — вопрос №2077182

Здравствуйте, малышу четыре с половиной месяца. Два-три раза в день замечаю у него подергивание носом. Как у взрослых, когда у них тик. НСГ в один месяц в норме. Что это за реакция и стоит ли обращать на это внимание?

Возраст: 30

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Подобные подергивания лицевых мышц относятся к доброкачественным миоклониям младенческого возрастаОпастности не представляют, проходят сами без лечения.
Подергивания могут усиливаться на фоне различных проблемм- кишечных колик, прорезывания зубов, респираторных инфекций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У малышей в таком возрасте нервная система незрелая, поэтому такое может быть,это доброкачественные миоклонии, которые могут быть на фоне перевозбуждения нервной системы. С хти ничего делать не нужно, пройдет.