Консультация нефролога /

Дать рассшифровку анализам, почему завышен креатинин — вопрос №2077227

Здравствуйте. мне 38 лет, сдала анализы, завышен креатин показатель 144,0. что это может быть? есть анализы на руках развернутый анализ крови, моча, и биохимия.

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Болели накануне сдачи, была физ.нагрузка, принимаете ли препараты какие то (обезболивающие, в частности). Какой рост и вес? Делали ранее УЗИ почек?

Пока что по изолированному повышению креатинина делать выводы о работе почек рано.
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет не болела, физ.нагрузок не было, препараты пью рабелок и эрмиталь, от головной боли пью пенталгин. рост 172 вес 62. узи почек года два назад дела
Нефролог, Терапевт
Тогда вам пока что стоит пересдать показатель в другой лаборатории.
Временно ограничить потребление животного белка 0,8 г/кг/сутки, повышенный питьевой режим 30 мл/кг/сутки.
Остальные показатели в норме, анализ мочи без патологии.
Если такой уровень подтвердится, то нужно обследоваться: сдать кровь на цистатин С, выполнить УЗИ почек.
Потенциально, препараты группы ИПП (Рабелок-рабепразол) могут влиять на работу почек, особенно при длительном приёме.

Часто принимаете пенталгин?
Клиент
Виктория Одиссеевна, ну раза два за неделю бывает,
Нефролог, Терапевт
Самые токсичные для почек препараты. Однозначно нужно убрать. От болевого синдрома-Но-шпа, парацетамол. Обязательно УЗИ, чтобы оценить размеры почек и толщины паренхимы и сравнить с 2х летней давностью заключением.
Клиент
Виктория Одиссеевна, часто по утрам бывает, что отекают пальцы рук.
Нефролог, Терапевт
Для почек такие отеки не характерны. Возможно, просто перераспределение жидкости в горизонтальном положении, застой лимфы. Особенно, если в течение дня проходит.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение креатинина впервые ?
Какие есть хронические заболевания? Что принимаете?
Анализы сдавали на фоне полного здоровья?
Были интенсивные физические нагрузки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, раньше вроде не было повышения, хронического ни чего нет. физ.нагрузок не было, препараты пью рабелок и эрмиталь, от головной боли пью пенталгин.
Нефролог, Педиатр

Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты ( в том числе перечисленные Вами) , потеря массы тела , воспалительные заболевания, обезвоживание и др.
Показатели не критичные , в первую очередь необходимо динамическое наблюдение. Повторите биохимический анализ крови на креатинин, мочевину через 2 недели ИЛИ цистатин С ( это более стабильный показатель). За два дня до сдачи на креатинин и мочевину не злоупотребляйте животным белком, исключите изнурительные физические нагрузки.
Далее повторная консультация с результатами.
Употребление животного белка не более 0,8 г/кг в сутки ("чистый" белок - в 100 гр курицы примерно 18 гр белка).
НПВС заменить Дротаверином ( Но- шпа). Выяснить причину головных болей.
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.