Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возрастное акне и прогестерон — вопрос №2077284

Добрый день.
Мне 34 года, компенсированный гипотиреоз.

Веду борьбу с акне около 15 лет. Очень многое пройдено - диета, соскоб на демодекоз, антибиотики, болтушки, наружные ретиноиды, чистки и пилинги. Что-то помогало не надолго, а что-то наоборот обостряло. Высыпания локализуются в носогубном треугольнике.

При первой беременности, для закрепления результата, назначили Утрожестан. Как только начала его принимать, высыпания сошли на нет буквально в первые недели и больше всю беременность не появлялись. Обострение произошло через месяца 3 после родов и я пошла опять искать проблему. С гинекологом сдали стероидный профиль по слюне, в котором выяснилось, что низкий прогестерон. Принимала Утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла, и на постоянной основе Прожестожель половину Лопатки на живот. Та же история, высыпания стали уходить в первую же неделю, но за неделю до окончания приема препаратов узнала, что беременна. Отменили лечение и меня опять начало высыпать, и только примерно на 5 месяце беременности высыпания прекратились без приема прогестерона, но и вернулись после родов через пару месяцев.
Врач предложила повторит лечение, но того чуда не произошло, прыщи так и лезут.

Цикл 35 дней.

Принимаю много добавок: омега 3, йод, цинк/медь, селен, витамин Д. Сейчас врач выписала инозитол и расторопшу, только начала принимать.
Так же принимаю витаферр, т.к низкий ферритин - 19, буду принимать 3 месяца, после на анализы.

Как быть? В какую сторону двигаться?

У меня осталось только 2 не испробованных способа - КОК и системные ретиноиды. Оба оттягиваю как могу...

Буду благодарна вашим советам и помощи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз компенсированный (75 мкг Эутирокс)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации, если не планируете беременность в ближайшее время, то хорошим вариантом является КОК с антиандрогенным действием. Он даст контрацепцию и выраженный косметический эффект. Можно начать с Джес или Ярины с 1д.м.ц. по 1т*1р в день. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, для чего мне антиандрогенный эффект при приеме кок, если с тестостероном у меня все в порядке? Анализы прикреплены.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, не всегда получается найти причину в этих анализах, там может быть всё хорошо, но проблемы есть, поэтому подбираем лечение эмпирическим путем, то есть пробуем и оцениваем результат
Клиент
Елена Александровна, читала о том, что кок не особо сочетаются с эндокринными нарушениями и вызывают побочные эффекты более ярко, в плане набора веса и т.д
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С какими именно нарушениями? Приём КОК не влияет на вес, он может немного влиять на центр голода, но тут всё зависит от женщины, кто-то перекусывает, например, яблоком кто-то булочкой, поэтому и результат получается разный. Перед началом приёма КОК нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний нет
Клиент
Елена Александровна, в своем обращении я писала, что у меня гипотиреоз, а кок имеют не особо хорошее влияние и на без того активную щитовидку.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Про гипотиреоз я видела, но это не является противопоказанием к приему КОК, важно только контролировать ТТГ