Консультация дерматолога /

Появилась сыпь — вопрос №2077293

Пью лекарства для желудка около 8 дней. Вчера появились высыпания на руках, сегодня уже почти на каждой части тела. Хотела бы понять, в чем может быть причина - может ли так проявиться аллергия на одной из лекарств (их 5 разных)

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, загрузила
Клиент
Сергей Леонидович, стоит ли указать, какие лекарства сейчас принимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на аллергический дерматит. На какое именно лекарство произошла реакция сказать сложно, это можно узнать только методом исключения. Для лечения наружно на высыпания наносите крем акридерм 2 раза в день или комфодерм 1 раз в день 5-7 дней. Внутрь цетрин 1т 1 раз в день 7 дней, полисорб(если нет язвенной болезни желудка) 1 ст.л на полстакана воды 3 раза в день 2 дня. Обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции лечения и замене препарата
Клиент
Александра Николаевна, то, что аллергическая реакция проявилась лишь на 8 день - нормально? или исключает этот вариант?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, есть такое понятие как сенсибилизация, аллергену нужно накопиться прежде чем проявить себя, но также нельзя исключать и другие причины - пища, напитки, бытовая химия и т.д