Консультация ветеринара /

Рак молочной железы кошка 10л — вопрос №2077312

Здравствуйте. Прилагаю выписки. Сделали операцию по удалению 1 пакета мж. Анализы кошки отличные, эхо сердца тоже, по рентгену нет метастаз.
Предложили химию, но пока не хочется ещё больше укорачивать жизнь кошке.
Кошка активна ведёт обычный образ жизни.
Можно ли начать лечение с таблеток типа метастоп.

Возраст: 10

Хронические болезни: Рак

Ветеринар
Здравствуйте. Метастоп является препаратом с недоказанной эффективностью. По опыту его применение никак не влияет на онкологический процесс.
Замедлить его может только специфическая химиотерапия. Большинство животных переносят ее хорошо.
Если Вы по каким либо причинам не хотите проводить химиотерапию, то можно просто ограничиться наблюдением и хорошим уходом за питомцем. Метастоп применять не целесообразно.
Клиент
Екатерина Александровна, приложила фото выписок. Забыла их.
Кроме химии что ещё можно принимать?
Ветеринар
Кроме химиотерапии к сожалению процесс замедлить больше нечем. Карцинома является одной из самых агрессивных опухолей, поэтому метастазирование происходит часто.
Биохимия крови пока неплохая.
Ветеринар
Здравствуйте. Как раз таки сейчас и нужно делать химиотерапию. Вам удалили опухоли, но они могут начать расти снова и могут появиться метастазы.

Химиотерапия тормозит рост опухолевых клеток, улучшает качество и продолжительность жизни пациента.

Если упустить время, появятся новые опухоли, операцию придется делать повторно. Метастатические процессы не лечатся

Метастоп-препарат с недоказанной эффективностью, нет вероятности, что он как-то поможет.

Ветеринар
Здравствуйте, Кристина! Уточните, пожалуйста, на данный момент была проведена операция по локальному удалению новообразования? Не всей гряды молочных желез?
Клиент
Таисия Павловна, да. Только сама опухоль подмышкой и лимфоузел. Купила я метостоп. Люди говорят помогает.
Ветеринар
В случае, когда лимфоузел не затронут опухолью, можно обойтись без химиотерапии. Дело в том, что по лимфатической сети желез опухолевые клетки расходятся по ближним органам, и это вопрос времени, когда метастазы возникнут в ближних молочных железах или лёгких. Рекомендую провести удаление всей гряды молочных желез с лимфоузлами и химиотерапию.
Не слышала, чтобы метастоп окончательно избавлял от онкологии и предупреждал метастазы, замедлить может, да. Мы же только рады были, если существует такое чудесное средство, однако часто время не на нашей стороне, и если метастазы достигнут лёгких это будет говорить о неблагоприятном прогнозе.
Метастоп давать можете по инструкции, но подумайте о радикальном методе.
Клиент
Таисия Павловна, я приложила выписку хирурга. Вроде метастазы пошли. Какое обследование покажет метастазы?
Ветеринар
Да, видела, на молочных железах.
Для исключения метастаз в лёгких и органах брюшной полости применяется рентген диагностика и узи органов.