Консультация инфекциониста /

Кандида в полости рта — вопрос №2077331

Здравствуйте! Очень нужна помощь , был НПА в июне 2023! После были сданы тесты ИФА 4 с 1-6 мес, так же в почти в 10 мес! Стала беспокить кандида в полости рта, жжение языка, по бокам языка следы от зубов , белый налет, слабость. Очень страшно , вдруг это все таки вич инфекция

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не ВИЧ, у Вас исключено заражение на 100%, не переживайте.
Сдайте мазок/соскоб с языка на кандиду с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, чтобы подобрать необходимое лечение, ФГДС, проверьте работу щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 свободный), общий анализ крови, цинк, витамин В12, ферритин, глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, сдавала их недавно
Инфекционист, Гепатолог
Анализы без каких-либо значимых отклонений. Работа щитовидной железы не нарушена, общая кровь без признаков воспаления, анемии и скрытого железодефицита нет.
Досдайте мазок именно с определением чувствительности к противогрибковым препаратам чтобы сразу хорошо пролечиться если будет обнаружена кандида.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла! Просто очень пугает , что у мужа точно такие же симптомы в ротовой полости. Это точно не проявления вич инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Это точно не проявление ВИЧ, у Вас его нет, анализы это подтверждают, они достоверны.
Инфекционист
Здравствуйте. Вич инфекции у вас нет ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). Лечение кандидоза раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Подскажите пожалуйста, получается я и мужа ей зарозила? ( у него такие же симптомы) Теперь переживаю , что заразна и для дочери?
Инфекционист
Муж тоже может начать орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вич Вы исключили
Кандиду по посеву подтвердили, чем лечили и каким курсом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Пропила флуканазол 150 мг 2 раза с интервалом в 3 дня, полоскала хлоргексидином и рассасываю имудон! Просто за последние пол года уже раза 3 точно беспокоят эти симптомы , то проходит то вновь все воспаляется
Инфекционист, Гепатолог
Для полости рта это маленький курс, так можно вылечить молочницу в гинекологии
Для полости рта 200 мг в первые сутки и 100 мг 7 дней
Перед этим сдать посев на грибы
Такие жалобы могут быть и при ГЭРБ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺