Консультация гинеколога /

Визанна, боль, выделения — вопрос №2077397

Здравствуйте. Два года пила визанну по поводу эндометриодных кист. Была хорошая динамика. Из 3х кист стала 1 и уменьшилась в размере. В феврале я на месяц отменила приём по согласованию с врачом. Т.к. лечила эрозивный гастрит. В марте в первый день месячных ( после отмены визанны) начала приём визанны. Через две недели начались опять месячные с болями,шли 5 дней. Затем на 28 таблетке снова месячные. Опять очередь болезненные, с прострелами в яичник. Сейчас новая упаковка таблеток. Выпила 4 шт . Выделения остаются. Бледно розовые. Хватает ежедневки, но беспокоит то что тянет низ живота и все равно болят яичники. У меня вопрос, пожалуйста. Что мне делать с этим? Узи сделала 2 дня назад. Долго ли будет эта боль? Почему когда 2 года назад начинала пить визанну такого не было? Что эта за киста слева? Она может давать боль? Что мне с ней делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз, эрозивный гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста, я прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста слева функциональная. Она могла организоваться на фоне отмены визанны как результат становления нормального овариально-менструального цикла. Ничего специального с ней делать не нужно. Она регрессирует самостоятельно

Боли и выделения могут ознаменовывать период адаптации к приему визанны. Через 3 месяца приема их не будет.

Эндометриоидные кисты мелкие, должны дать ответ на терапию диеногестом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое Вам. Смущает, что 2 года назад когда начинала пить визанну ни каких проблем не было. А функциональная киста может боль давать?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Ещё один вопрос, пожалуйста. А функциональную кисту на узи нельзя ни с какой другой кистой перепутать? А то я заволновалась. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно, но в вашем случае все очевидно. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как был месяц перерыва в приеме препарата, может начаться адаптация к приему Визанны вновь.
Такое может быть до 3х упаковок.

Чтобы предположить природу кисты, прикрепите протокол УЗИ ОМТ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Описана обычная функциональная киста - фолликулярная, судя по всему. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
При наличии кисты тоже могут быть и кровянистые выделения, и боли.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Месяца через 2-3 можно сделать повторный УЗИ контроль, убедиться, что киста регрессировала.

Эндометрий тонкий, для купирования кровянистых выделений можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Чем я могу заменить эти свечи т.к. проблемы с желудком.
Акушер, Гинеколог
Можно делать в/м инъекции Этамзилат по 2 мл
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Ещё вопрос,пожалуйста. А боль внизу живота при визанне может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, тянущие ощущения могут быть
Клиент
Елена Борисовна, ещё вопрос, пожалуйста. Чем могу обезболить .у меня эрозивный гастрит
Акушер, Гинеколог
Св. Индометацин или Дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты маленькие , не подлежат оперативному лечению. Продолжайте приём Визанны (либо аналог зафрилла). Организм должен снова перестроиться. Ректально индометацин 50 мг по 1 свече на ночь ректально 10 дней, чтобы убрать боли
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ! Смущает что раньше 2 года назад когда начинала пить визанну не было болей. И чем я могу заменить свечи . Проблема с желудком.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи на желудок влияния не окажут, местно только прямая кишка
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое. А то за желудок волнуюсь