Консультация гинеколога /

Можно ли на узи увидеть не активность фимбрий маточных труб и наружние спайки — вопрос №1004160

Здравствуйте. Так как планирую беременность и все в норме. Остаётся проверить наружние спайки на яичниках и активность маточных труб точнее фимбрии. Можно ли увидеть на узи активность фимбри? Так как была кесарево сечение. По гсг трубы проходимы.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, к сожалению на УЗИ этого не увидеть
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте а то что написано что можно высокрточным датчиком увидеть во время овуляции фимбрии это неверно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если при узгсс на аппарате экспертного класса очень опытный узист. Разве что так
Клиент
Валерия, а другой способ только лапороскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Но при хорошей ГСГ делать лапараскопию с вашей целью - из пушки по воробьям
Клиент
Валерия, да гсг хорошее просто беременность не наступает вторая после кесарева. Уже больше года. А других причин врачи не видят. Думаю могло ли кесарево вызвать такие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если трубы проходимы, то они не при чём
Клиент
Валерия, тогда нет смысла смотреть. Раз трубы были проходимы. Просто врач уже не знает что смотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, ага сдавал. Все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отслеживать овуляции и планировать беременность
Клиент
Валерия, буду пробовать, месяц назад была гистероскопия рассекли синехии и прошла лечение. По узи все хорошо. До кесарево было 2 беременности и наступали быстро. А после кесарево уже 1,5 года тишина. Думала может дело в спайках снаружи как вариант. Но лапороскопию делать просто так тоже не хочется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте. Дорогу осилит идущий👍🏻
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На узи невозможно этого увидеть
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте скажите пожалуйста, а есть смысл смотреть снаружи если по гсг проходимы. Если были беременности ранее и было кесарево сечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по гсг трубы проходимы,нет смысла ещё смотреть фимбрии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не увидеть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте а каким способом можно их увидеть? Гсг труб делали все проходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лапароскопия
Гинеколог
Мадина, здравствуйте. По УЗИ это не видно(
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а по узгсс тоже не видно будет? И скажите пожалуйста если уже беременности были и по гсг трубы проходимы есть ли смысл смотреть наружние спайки?
Гинеколог
Если по гсг трубы проходимы, то причина не в этом. Если все остальное с норме - анализы на гормоны и спермограмма мужа, то следите за овуляцией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, по узи невозможно увидеть подобное.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а есть смысл смотреть их если по гсг трубы проходимы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет честно говоря
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста после кесарево не могли снаружи появился спайки и мешать тем что самым проникновению яйцеклетки в трубу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у Вас же трубы проходимы, значит, ничего не мешает.