Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2077426

Здравствуйте подскажите планирую беременность, в ноябре прошлого года была замершая беременность на сроке 7 недель делали фарм, прошло уже пол года пью фолиевую кислоту , йод, и витамин д. Сдала анализы крови, сахар натощак 5.8 держится уже 2 недели сдала гликозилированный гемоглобин 5.3. По общему анализу крови поставили анемию , сдала отдельно анализы железо сывороточное 9. Ферритин 35,3. Подскажи мои дальнейшие действия

Возраст: 32

Хронические болезни: страдаю запорами, соответственно иногда мучает геморрой пила детралекс, ставила свечи гепатромбин проходит, но потом опять появляется

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. По поводу ферритина необходимо принимать препараты железа.
Клиент
Анна Эдуардовна, гормон Ттг тоже сдавала 2.130
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также сдать т3,т4 и антитела к тпо, сделать узи щитовидной железы и с результатами к эндокринологу, для коррекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимайте Феррум Лек 1 таб 2 раза в день, контролируйте железо. Сделайте УЗИ органов щитовидной железы, ТТГ, Ат-тпо и консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Гормоны ТТГ и ат-тпо смотрят вместе.
Акушер, Гинеколог
Ещё если планируете беременность необходимо сдать Фемофлор скрин и мужу спермограмму сделать. Если по спермограмме будут отклонения, то консультация андролога. Сдайте бак посев мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин поднимать при помощи препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
За сахаром наблюдать совместно с эндокринологом.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите дозировку витамина д?
Акушер, Гинеколог
2000ед при нормальных значениях.
4000ел при дифиците в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё, а омегу 3 нужно принимать, если да, то какую лучше и в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Если не употребляете рыбу регулярно, Омега 3 800ед в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! для планирования беременности необходимо в вашем случае исключить причины невынашивания беременности (замершая беременность на раннем сроке). К таким причинам могут относиться: заболевания щитовидной железы (исключить наличие аутоиммунного тиреоидита), наличие коагулопатий (исключить наличие генетических форм тромбофилии, так как они могут влиять на кровоснабжение матки в ранних сроках беременности и приводить к прерыванию). Относительно значений глюкозы и гликированного гемоглобина на этапе планирования беременности должны быть следующие: уровень глюкозы натощак — в диапазоне 3,5–5,5 ммоль/л; уровень глюкозы через 2 часа после еды — 5,0–7,8 ммоль/л; гликированный гемоглобин HbА1с — менее 6,0 %