Консультация детского гинеколога /

Уплотнение в груди — вопрос №2077479

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, на грудном вскармливании.
Были на осмотре у детского гинеколога, она почувствовала уплотнение в молочной железе с левой стороны у ребенка, сказала такое возможно на ГВ, но надо сделать УЗИ, чтобы исключить потологию.
УЗИ будет только через 2,5 недели, очень переживаю… Скажите пожалуйста, может ли такое быть у ребенка или нет?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, у ребенка есть какие-то симптомы? Покраснение в области груди? Болезненность? Выделения из соска?

Уплотнение у маленького ребенка, находящегося на грудном вскармливании возможно, если вышеперечисленные симптомы вас не беспокоят, то переживать не стоит! Данное состояние транзиторное и пройдет самостоятельно, это действие ваших гормонов, которые поступают с грудным молоком
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, ничего нет такого из вышеперечисленных симптомов.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Тогда переживать не стоит, уплотнения могут быть как с одной стороны так и с двух сторон! Как я уже говорила, проходит все самостоятельно! Доктор просто хочет перестраховаться
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не за что! Будьте здоровы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это абсолютная норма.
Явления гормонального криза могут быть до годовалого возраста, а в случае ГВ и дольше. Они не связаны с эндокринными расстройствами, являются транзиторным состоянием.
УЗИ будет чистым, я уверена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Не беспокойтесь, по УЗИ у малышки будет всё хорошо.
Такое бывает у грудничков, так как во время беременности и в период грудного вскармливания у малышей могут накопиться ваши гормоны, это норма, данное состояние пройдёт самостоятельно.