Консультация травматолога /

Компрессионный перелом 11 позвонка грудного отдела позвоночника — вопрос №2077485

Здравствуйте, сыну 36 лет ,неудачно попрыгал с сынишкой на батуте и упал на спину, сильная боль в спине , при обследовании выявили перелом компрессионный 11 грудного позвонка

Возраст: 69

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.При компрессионных переломах тел позвонков решающим моментом является степень компрессии,стабильность позвоночного столба и наличие неврологических нарушений
И после этого принимается решение о выборе тактики лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.При компрессионных переломах тел позвонков решающим моментом является степень компрессии,стабильность позвоночного столба и наличие неврологических нарушений
И после этого принимается решение о выборе тактики лечения.
Клиент
Расул Маденядович, на серии МСКТ органов грудного отдела отмечается сглаженность грудного физиологического кифоза.Определяется компрессионный переломTh11 со снижением высоты тела позвонка менее 1/4.Отмечаетсядиффузное разрежение костной структуры тел позвонков в области сканирования
Ортопед, Травматолог
Судя по описанию у вас компрессия 1 степени(менее 25%),показано консервативное лечение
Лечение:
1)наблюдение у травматолога по м/ж,лучше у вертебролога
2) Прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
3) Прием препаратов кальция и витамина Д3(например кальций д3 никомед по схеме)
4)соблюдение ортопедического режима(постельный режим до 3-4 нед с момента травмы,исключение положения «сидения» до 3-4 мес ,активизация после 4 недель в корсете (лучше гиперэкстензор)
5) контрольное КТ-исследование через 1-2 мес, затем по показаниям
6)после 2 мес пожно постепенно ЛФК,массаж,физиолечение (самое главное здесь выдержать все сроки)

КОРСЕТ ТАКОЙ (где дешевле на ОЗОН,можно а АВИТО) https://www.ozon.ru/product/korset-ortopedicheskiy-giperekstenzionnyy-t-50-50-t-1590-818239867/?utm_medium=organic&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%25D0%25B3%25D0%25B8%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B7%25D0%25BE%25D1%2580%2520%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%2581%25D0%25B5%25D1%2582&utm_source=yandex_serp_products

КАК правильно вставать с постели (смотреть тут)
https://www.youtube.com/watch?v=YqZtyTXFZec

Выздоравливайте
Ортопед, Травматолог
Есть ли у вас результаты обследования?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ, КТ или рентгенографии - что есть.
Нужно понимать степень компрессии и знать особенности перелома.
Так же нужно знать дату травмы и наличие\отсутствие неврологических осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, На серии МСКТ сканов грудного отдела позвоночника отмечается сглаженность грудного физиологического кифоза Определяется компрессионный перелом Th11 со снижением высоты тела позвонка менее 1/4. Отмечается диффузное разрежение костной структуры тел позвонков в области сканирования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. 1\4 - это первая степень компрессии.
При первой степени компрессии постельный режим 4 недели.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. Вставать в туалет можно в корсете.

Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Корсет примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_50_91_s2_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1544

Через месяц пожно начинать постепенно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на первые 10 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.

ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета постепенно отказаться через 3-4 мес после перелома.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели

🟡Холод к месту травмы первые 3 дня

🟡Исключить сидение на стуле 3 месяца

🟡Кушать стоя или полулежа

🟡Сейчас надо снизить боль

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней

🟡Применять корсет для передвижения

🟡Дальнейшее наблюдение невролога, травматолога
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме постельный режим 4-6 нед.
Физический покой, корсет при вертикализации. В пределах терпимой боли можно подниматься, для самообслуживания.