Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит - прокомментировать назначения и лечени — вопрос №2077522

В 2021 году переболед Ковидом.

В 2022 начались боли в колене. Поставили правосторонний гонартроз 2-3 степени. Файлы прикладываю.

В 2023 начались боли в плече, непостоянные, ноющие. Могут быть в разное время, независимо от физической нагрузки, бывают боли в кисти, отекают руки и пальцы.

В 2024 – АЦЦП 110. Обратился к ревматологу, поставлен диагноз «Недифернцированный периферический артрит». Назначены метотрексат (10 мг/1 раз в неделю), Целекоксиб (2 в сутки), Комбилипен (в.м 10 дней), ЛФК.

По рекомендации ревматолога сделана рентгенография кистей и стоп. Файлы прикладываю.

Через месяц после начала приема препаратов сданы общий анализ крови + назначенные исследования. Файлы прикладываю. По результатам анализов (то что выше референса) АЛТ 68, АСТ 40, ревмфактор 96,8.

Хотелось бы получить комментарии относительно назначенного лечения + рекомендации по дальнейшему ведению болезни.

Возраст: 60

Хронические болезни: Артрит?

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Мизинец у основания пальца на стопе слева Вас не беспокоит? И на кистях 4-5 пальчики? Утром есть ощущение е скованности в суставах, затруднения движений, связанных с мелкой моторикой? Сколько оно длится? А ночные боли в плече часто бывают? МРТ плеча не рекомендовали для исключения артрита и асептического некроза? По колену на рентгене, на мой взгляд, 1-2 стадия. Но я не очень поняла, откуда у врача информация про хондромаляцию, Вы выполняли ещё МРТ?
По тактике-все верно. Диагноз, скорее всего, изменят в ближайшее время на серопозитивный ревматоидный артрит. На тактику сейчас это не влияет. Повышение трансаминаз-АЛТ, АСТ некритично. Нередко бывает в начале приёма метотрексата. Но каяествотметотрексата имеет большое значение. Какой метотрексат Вы принимаете? Переносите нормально?
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, спасибо за ваш ответ. В настоящее время не беспокоит мизинец на ноге и на кистях четвёртый и пятый пальцы не беспокоят, утром ощущения скованности в суставах именно в пальцах не бывает.

Ночью боли в плече есть и в течение дня тоже блуждающие боли. Могут переходить на грудную клетку.

МРТ не делал. Рекомендуете сделать?

Метотрексат принимаю от озон фармацевтика 2,5 мг по 4 таблетки, т.к разовая доза 10 мг нужна. Переношу нормально.
Ревматолог, Рентгенолог
МРТ плечевого сустава - хороший метод визуализации как костных структур, так и мягких тканей. Возможно, врач осматривал Вас и ему все понятно и без МРТ, но если есть ночная боль, то МРТ желателен к выполнению.
Из метотрексатов наиболее эффективными и наименее вызывающими побочные эффекты, являются метотрексат эбеве, иногда можно найти метотрексат сандоз.
Озон, северная звезда-на практике, по отзывам моих пациентов, не показали высокой эффективности.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей рук и стоп. Узи кистей,стоп не выполняли? Только рентгенографию? Плечевой сустав на мрт или узи смотрели?