Консультация хирурга /

Разошелся шов — вопрос №1372540

Здравствуйте. Недавно (03.05.2023) выписалась из больницы после операции "металоостеосинтез при закрытом переломе голеностопа). вроде бы пора снимать швы (после операции 12 дней прошло). Но обнаружила что в конце шва кожа как будто бы разошлась и из нее что-то торчит. Что теперь делать? Пора ли снимать швы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог
обязательно делайте ежедневные перевязки с антисептиками. Обрабатывайте спиртом или йодом . По поводу швов нужен осмотр хирурга.
Хирург
Здравствуйте. Что-то торчит, это вы имеете ввиду -фрагмент нити? Или просто розовые заживающие ткани? Или участок металлоконструкции? Если вам назначена дата в которую нужно явиться на прием снимать швы, нужно прийти на осмотр и доктор оценит состояние швов, уровень заживляемости тканей. Если его что-то смутит он сможет в условиях перевязочной провести ревизию раны. Если посчитает что снимать швы рано, то оставит швы ещё на несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, скорее это ткани. Просто они в зелёнке, а не розовые. Поэтому не очень понятно. Посторонних предметов не торчит...
Хирург
Здравствуйте, в дату назначенную для снятия швов обратитесь к врачу, он оценит ситуацию, осмотрит рану, снимет или оставит ещё на пару дней, а также при необходимости проведёт ревизию раны.
Пока продолжайте перевязки, с водным раствором йодопирона или как Вам рекомендовали при выписке.
Здоровья.