Консультация терапевта /

Отекшее лицо — вопрос №2077565

Здравствуйте. Мужчина, 38 лет.

Периодически отекает лицо. В принципе оно у меня постоянно отекшее. Но, например выпил пива 2 литра и ел сухую рыбу 5 дней назад, появился сильный отек, держался 3 дня минимум, потом спал, но всё равно какой-то есть остаточный. Фото лица 4 дня назад и сегодня прикрепил. Первые две фото как было 2 дня назад, последние два фото как стало сейчас

Страдаю от хронического гнойного гидраденита около 4 лет, и псориаза около года. Начитался в интернете, что эти заболевания могут влиять на почки, вызывать амилоидоз. С почками были проблемы в декабре 2023г (приступ мочекаменной болезни, пиелонефрит). Пролечился, затем сдавал неоднократно ОАК, ОАМ, креатинин, мочевую кислоту - всё норма. Единственное на двух УЗИ почек они размерами 130*60мм, а были 120*50мм в 2018 году.

Страдаю метаболическим синдромом много лет. Талия 118см, рост 172, вес 97 (был 103кг в декабре 2023г). Повышен инсулин 27, холестерин 6,2, иногда алт (50-80), снижен витамин д 13,2. Возможно постоянный отек лица связан с этим. Давление утром 135-85, вечером 150*100 постоянно

Последние аналазы в конце марта сдавал, оак, оам, биохимия - всё норма. алт упал до 48. Единственное срб у меня обычно постоянно 7-8.

Отек только на лице, на руках ногах норма. Что может быть, если почки норма? Может быть проявление амилоидоза или почек скрытое? Или застой лимфы?

Повторюсь, отек впринципе всегда уже не один год на лице, но в последнее время хуже, особенно после погрешностей в питании и алкоголя.
Киста однотогеная зуба у меня есть лет 6, в носу в пазухе полип. Не беспокоит, врач сказал пока не трогать. Так же глаза у меня щиплет месяца три, как мутные периодически бывают, вроде недосыпа, и краснота была после сна, сейчас полегче но осталась. Офтальмолог тоже ничего не нашёл своего

И ещё вопрос, как-то пару раз после большого употребления алкоголя на нижних веках появлялись красные точки после сна, проходили через полдня где-то. Что это могло быть? Было давно это

Возраст: 38

Хронические болезни: Метаболический синдром, гидраденит, псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить актуальные анализы?
Принимате какие-то лекарства на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложил месячные анализы и последние узи. Так же сдавал оак на той неделе, всё тоже самое. ТТГ была норма на той неделе, lg E 9.97 при норме 0-100. Отеки то давно такие периодически на лице, больше грешу на питание, и колу всякую, энергетики (раньше пил их). Хотя не знаю. Было даже время как то на пареном сидел неделю, лицо прям лучше стало. Но это было давно и тогда прям таких сильных отёков не было, хотя может и не замечал
Клиент
Анастасия Александровна, не принимаю ничего. Ещё часто зеваю и глаза слезятся периодически, и жжение бывает в глазах
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас неплохие.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.

По поводу повышение артериального давления. Давление выше 135/85 мм.рт.ст. считается повышенным и требует коррекции гипотензивными препаратами. Можно начать принимать эдарби кло 40/12,5 мг утром. В составе мочегонный препарат (как раз будет выводить лишнюю жидкость из организма).
В течение 2-х недель ведите дневник АД записывайте показатели утром и вечером, оценивайте динамику.
Покраснение глаз тоже может быть связной с повышением давления.
Дополнительно нужно пройти эхокардиографию и СМАД.

Проконсультируйтесь с эндокринологом/диетологом по поводу лишнего веса.

Пейте больше воды и старайтесь ограничивать соленую пищу.
Клиент
Анастасия Александровна, понял Вас.
То есть отечность точно с почками не связана? Не стоит переживать за амилоидоз и так далее?
Скорее всего общее состояние (ожирение, давление, нагрузка на сердце, печень и так далее)?
И ещё бывает очень часто хочется в туалет, грубо говоря достаёшь и ждёшь несколько секунд, потом только ходишь в туалет. И это тоже давно, а бывает нормально сразу. Не с почками проблема?
Есть хронически простатит очень давно и чуть увеличенная простата по узи, связываю с ним частые позывы и задержку
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, с почками у Вас все прекрасно. Функцию они свою выполняют, моча хорошая, белка нет (при амилоидозе - первый признак).
Я больше связываю эту отечность с ожирением и гипертонией.
По поводу нарушения мочеиспускания. Возможно есть гиперплазия простаты. Нужно сделать узи простаты, сдать кровь на ПСА и проконсультироваться с урологом.
Клиент
Анастасия Александровна, ну да, у меня просто хронический гидраденит и периодически появляется гнойнички по телу, и конглобатные акне на лице. Вот я начитался про амилоидоз, плюс на узи почки размерами больше стали (хотя возможно то что вес набрал +15кг за последние три года).
По поводу простаты, прикрепил узи последнее, гиперплазия это увеличение?
А по поводу отёков именно лица они и раньше были, года два назад точно, давно вообще, просто в последнее время любая соль, пища, напитки сильно провоцируют отеки. А так такое лицо давно уже, видимо пора и правда садится на ПП, раз у меня нет никаких серьёзных заболеваний
Терапевт, Функциональный диагност
К дерматологу по поводу акне, гидраденита обращались?

У Вас может быть и не увеличились почки, просто были погрешности в измерении, все зависит от мощности аппарата и погрешность в 1 см - это не много)

Гиперплазия - увеличение простаты, на фоне этого может происходит сдавление мочеточника и возникать трудности при мочеиспускании
Клиент
Анастасия Александровна, обращался. После праздников в больницу должны положить.
Ещё кстати МРТ делал не так давно, прикрепил. Там размеры ещё меньше.
То есть от почек точно можно отстать, ни одного признака заболевания, тем более амилоидоза нет? А увеличение на узи скорее всего либо погрешность, либо то что талия больше стала на 12см в окружности!?
Ещё такое заметил, последние 2-3 месяца глаза горят периодически, бывает в пот бросит, темпа днём поднималась до 37. Но сейчас вроде нет такого, только глаза и в пот бывает бросит. Вот может что-то кардиологическое или давление?
Вообщем ваше мнение заниматься тем, что есть. Холестерин, мет. синдром и так далее, садиться на ПП и худеть, бросать курить и всё пройдёт!?
Кстати замечал что от сигарет когда перекуришь бывает хуже, глаза сильно краснеют с утра на ночь много выкурить сигарет. Здесь связь прям очевидная
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за амилоидоз у Вас нет.
Погрешности в измерении на узи связаны и с весом и мощностью аппарата и с опытом врача-диагноста.
Ориентируйтесь на размеры, которые указывают на МРТ.

Скажите, какой у Вас уровень тревоги и стресса?
Клиент
Анастасия Александровна, максимальный. С 2018 года (как пролежал в больнице по поводу мет. синдрома) ищу у себя постоянно какую-то болячку, то одно заболит, исключат, пройдет, то другое. Сейчас бока постоянно ноют, именно мышцы. Бывает в паху боль. Болели как я думал суставы до этого, ревматолог исключил свою патологию, прошло. С 2020го года стоит диагноз Астено-невротический синдром, ипохондрия. Были назначены антидепрессанты, не пил
Клиент
Анастасия Александровна, за всё это время пересдал кучу анализов и исследований. Но по факту ничего так и не лечил. Есть серьезные дерматологические моменты (гидраденит супаратива, псориаз), есть метаболический синдром лет 10 точно, есть киста копчика (постоянно подтекает лет 10) и киста однотогеная в пазухе носа (лет 6 уже, не беспокоит никак), так и не вырезал ничего. Есть хронический тонзилит, но в последнее время не беспокоит. Был период даже зубы не чистил год
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего плохого в своевременной диагностике не вижу, но когда это перетекает в навязчивое состояние, то конечно ничего хорошего от этого нет.
По поводу тревожности, ипохондрии, конечно, надо работать с психотерапевтом. Антидепрессанты пить не бойтесь, сейчас они современные, с минимумом побочных проявлений. Поэтому работайте в этом направление. Высокий уровень стресса, может давать обострения любых заболеваний.
Стабилизируете эмоциональный фон, увидите жизнь в других красках и многие проблемы уйдут самостоятельно

По поводу явных проблем. К дерматологу лечится.
По поводу копчиковой кисты - к хирургу.

Клиент
Анастасия Александровна, ну вот у меня такая история. Запустил себя очень сильно за последние три года. Правда каждый день мысли лишь о болячках.
Правильно ли я понял, нет у меня ничего плохого? Лечить то, что есть, на ПП и так далее?
И в паху бывает поболит, и в боках, как будто мышцы, связки. Устал от всего этого.
Кстати, по поводу отчётности, мне давно уже говорили что много лет такое уже, что выгляжу плохо прям. Просто последнее время прям хуже, любое пиво, рыба сухая и сразу такая история.
Вообщем забыть обо всех серьёзных болячках? Только как? Лечить то что есть, а не искать какие-то осложнения
Клиент
Анастасия Александровна, что думаете?)
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю, что серьезных болезней у Вас нет, а то что есть, все решается. Стоит только приложить небольшие усилия.
С вредными привычками по возможности бороться. Прям на ПП не рекомендую, будут срывы от постоянного контроля. Пища должна быть разнообразная, еду не подсаливайте, больше воды и качественного сна
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам.
Ради интереса загрузил фото сделанное год назад, это же ненормальное лицо, отёкшее, хуже даже чем сейчас мне кажется
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
На счет отечности сложно оценить.
Скорее всего это конституциональные особенности.
Худеть, избавляться от вредных привычек и стабилизировать эмоциональный фон. Это Ваша задача.
Клиент
Анастасия Александровна, понял.
Нее, раньше не было такого лица, это года три четыре такое, вот как набрал с 80кг до 100кг, вот такое лицо стало. Единственное помню как поешь нормально, попьёшь недельку, гораздо лучше.
Смотрите ещё раз, то есть отёчность точно с почками не связана никак в моём случае?
Скорее всего какие-то гормональные нарушения на фоне такого образа жизни, печень, ожирение и тому подобное?
Видите я даже сейчас сам себе пытаюсь диагноз поставить и убедить себя что у меня почки плохо работают, что амилоидоз в начальной стадии и так далее. Вот такие мысли к сожалению
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас лицо такое стало, потому что Вы набрали лишний вес.
Мне нет смысла Вас обманывать, если я вижу отклонения, я говорю, что делать.
У Вас все хорошо, амилоидоза точно нет.
Клиент
Анастасия Александровна, понял Вас спасибо )
Да я вообще Вам к тому, что постоянно ищу у себя какие-то болячки и симптомы.
Понял, буду заниматься тем что есть и то что Вы написали. Подскажите контроль анализов когда делать, через год?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, не ищите) все у Вас хорошо!
Анализы раза в год достаточно.
Клиент
Анастасия Александровна, я извиняюсь, а вы мне ещё не подскажите. Вот уже третий месяц скажем так мучаюсь. То глаза пощипет и как будто мутные, то в пот бросит просто на ровном месте либо в духоте. То бока бывает поболит (мышцы скорее мне кажется), бывает даже в ногах, спине это ощущение дискомфорта, боли лёгкой чтоли, как по телу чтоли, то в паху дискомфорт и давит. Температура до 37 может держаться днём. Вот что это всё может быть? Аллергию, щитовидку, почки получается всё исключил. Проявление псориаза, гидраденита? Да тоже маловероятно. Я бы списал на образ жизни, печень, метаболический синдром. Но он уже давно, а симптомы 3 месяца. Нервное расстройство? Возможно.
Я просто пересдал уже кучу всего, МРТ поясницы, крестцово-повздошных суставов. МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства, рентген грудной клетки, кучу анализов, узи и так далее
Клиент
Анастасия Александровна, мне хотя бы понять куда копать, что делать?
Бросать курить? Бросай есть ерунду, попить Гептрал и витамин Д, худеть?
Напрягает то, что раньше всего этого не было
Терапевт, Функциональный диагност
Все эти симптомы проявление тревожного расстройства. При тревоги усиливается ощущение зуда, потливости, тахикардия, может быть повышена температура до 37,5, боли различной локализации.
Для самодиагностики Вы можете пройти тест hads или Бека - на определение тревожности и депрессии. Торонтскую алекситимическую шкалу для выявления склонности к психосоматическому расстройству.
Если хотите, результаты можете приложить
Клиент
Анастасия Александровна, пройду чуть позже, спасибо Вам. И ещё можно крайний вопрос, отек вроде спал после пива в выходные, держался получатся 3 дня, так мешки под глазами остались. Сейчас сделал три фото последние. Посмотрите пжлста. Первое это лицо прямо ровно, второе чуть наклонено вниз, а вот третье фото это полностью наклонённый торс то есть лицо вниз параллельно полу. Вот в такой позе чувствую давление в носу и щеках. И щеки свисают. Прям чувствую это. Это отек или просто жир так давит. Посмотрите последние три фото пжста
Терапевт, Функциональный диагност
Больше похоже на жировое утолщение.
Еще есть воспаления на коже лица, которое может давать уплотнение и отечность. Надо заниматься проблемами, которые есть.
Почки у Вас хорошие, не думайте об этом.
Главное меньше соли и больше воды.
Клиент
Анастасия Александровна, понял. Да это псориаз по бокам носа и на лбу. Понял, ну значит не отек а жир реально. Буду заниматься тем что есть, раз это точно не почечные отеки. Пройду тест, напишу Вам. Спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прошёл Бека и Торонтовскую. Загрузил два скриншота сверху (файлы называются scrennshot...)
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты сами за себя говорят, есть и тревога, депрессия и алекситимия. К психотерапевту- срочно!