Консультация хирурга /

Не проходит ранка — вопрос №2014002

Добрый день! Неделю назад поранила палец. Ранка заживала не очень хорошо, тк на сгибе и все время попадала вода, но не болела. Сейчас образовалась корочка. Но вокруг ранки появилось покраснение и как будто отек что ли, и стало болеть вокруг и чуть подергивать.
Почему так? Что это может быть и что нужно делать?
Фото прилагаю. Зеленоватый оттенок на коже - это от хлорофилипта.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте!
Ранка визуально выглядит неплохо. Думаю, что покраснение вызвано локальным усилением кровотока за счёт микроциркуляторного русла, а не за счёт инфекции.
Место для ранки действительно не самое удачное, на сгибе, поэтому процесс заживления может быть несколько дольше, нежели заживала ранка на другой области.
В настоящий момент рекомендую Вам обрабатывать ранку раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази Бетадин и сверху повязку Космопор. Старайтесь избегать активной деятельности на кисть, домашние дела, связанные с водой делайте в резиновых перчатках.
Когда корочка будет плотнее (через 2-3 дня), мазь можно убрать, обрабатывать корочку раствором бетадина.
Кроме того, открытые раны требуют профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать прививку в таком случае необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич,
Спасибо. Забыла добавить, я кормлю грудью , а в бетадине написано, что это противопоказание. Делала на ночь повязку солевую , но не помогло. Продолжать или чем-то заменить?
Клиент
Антон Андреевич,
И еще вопрос, боль тоже может быть связана с заживлением?
Хирург
Боль связана с травматизацией формирующегося струпа (корочки) ввиду её локализации. Поэтому и советую Вам использовать мазь несколько дней, чтобы немного этот струп смягчить, сделать, так сказать, "податливее". Но всё равно старайтесь палец поберечь, насколько это возможно с грудным ребенком. Относительно мази - количество мази незначительное, чтобы говорить о системном действии, но можете заменить, например, на мазь Аргосульфан.
Хирург
Дарья, здравствуйте 😊
Если есть возможность, то сделайте более чёткое фото 📷
По данному фото могу сказать, что чего-то серьёзного нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Кстати, нужно сделать прививку 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич,
Добавила еще фото.
Забыла добавить, что я кормлю грудью, а в левомиколе написано, что это противопоказание , можно что-то другое?
Я делала солевую повязку сегодня, но легче не стало, боль так и остается, терпимая конечно , но меня волнует, почему она вдруг появилась спустя неделю.
Хирург
Есть воспаление из-за контакта с водой и т.п.
Если не «Левомеколь», то тогда фуцидиновую мазь.
Хирург
Здравствуйте! Рано глубоковата, поэтому заживление более длительное, плюс локализация. Покраснение раны обусловлено усиленным кровотоком– физиологическая реакция организма для ускорения заживления. Обрабатывайте хлоргексидином , далее повязка с мазью метилурацил один раз в день. Мазь не противопоказана при грудном вскармливании, также её использование будет в минимальном количестве. Перевязывать таким образом до заживления. Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально рана выглядит неплохо, есть эпителизация по краям. Я рекомендую вам обрабатывать ее хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, содержащие в себе способствующие заживлению вещества, сверху повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!