Консультация невролога /

Головокружение и дурнота — вопрос №2077586

Здравствуйте. Второй год подряд в январе начинаются головокружения, чувство дурноты, апатия, раздражительность. Начинается накручивание себя, плаксивость.
Сдавала анализы, делала мрт гм, мрт трех отделов позвоночника, узи головы и шеи, узи сердца. Норма. Кроме ферритина 11, и холестерин 7,4.
В итоге невролог первый раз выписала антидепрессант бринтелликс 10 мг на 6 мес.
И мне тогда помогло. Появились силы, чувство дурноты ушло. Но тревога сохранялась и добавили алпразолам курсом на 1,5 месяца.
Второй раз пошла к психотерапевту и он назначил золофт 50 мг. Сказал лучше бринтеликса. Три недели пила и три недели жутко болела голова, ничего не могла делать. Тупо лежала. Психанула, пошла к неврологу за рецептом бринтеликса. И сразу с золофта перешла на бринтеликс.
И первые три неделе я была в отличном настроении, полна сил, желания что то делать. Побочек не было. Голова не болела, но легкое чувство дурноты хоть и меньше, но всеравно присутствовало. И так же какое то странное чувство не четкости зрения. Пол года назад делала лазерную коррекция и все было ок. Сейчас будто я все так же хорошо вижу, но что то мешает нормально концентрироваться, иногда будто расплывается зрение.
И вот два дня назад я записалась фитнес клуб, начала ходить на пилатес. После часовой тренировки решила походить еще 15 минут в среднем темпе на беговой дорожке. По завершении я слезаю с нее и понимаю что у меня начинается головокружение. Чуть не падаю.
Домой дошла, полежала, но так головокружение и есть. На следующий день все то же. Я начинаю нервничать, появляется апатия, раздражительность, нежелание что либо делать. Все симптомы как были до приема антидепрессанта.
Сегодня снова все так же. Чувство дурноты, шаткость, апатия.
Я не понимаю что произошло, и почему все вернулось. Могла ли беговая дорожка или пилатес повлиять на мое состояние?
Я нервничаю и злюсь на себя зачем я вообще туда пошла. И что мне делать? Почему снова жуткая дурнота и апатия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа шейного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение УЗИ сонных и позвоночных артерий. Когда это исследование проходили?
Ферритин как повышаете, и от какого числа анализ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила. Узи делала в прошлом году. В этом году хотела повторить, врач сказал нет необходимости.
Ферритин был 18, назначили ферретаб. Контроль через месяц - 11. Назначили сорбифер. Две недели как начала принимать.
Невролог
Здравствуйте. Беговая дорожка, безусловно, могла вызвать головокружение, причиной которого является зрительная нагрузка + усиление возможных побочных действий Бринтеликса, которые и так были у вас («дурнота, нечеткость зрения, сложности в концентрации зрения, расплывчатость») на фоне зрительной нагрузки. Головокружение, связанное со зрением вызвало психогенное головокружение.
Рекомендую усилить терапию антидепрессантами (возможно добавить Алпразолам, или дозировки увеличить по переносимости) + курс Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц (применим при головокружении любой причины) + препараты железа + витамин Д.
Обследование: осмотр окулистом (с расширением зрачка), осмотр отоларинголога (исключение ЛОРпричин головокружения), контроль ТТГ, гемоглобин, ферритин, содержание вит Д в крови.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое.
Подскажите, спорт пока вообще исключить? Хотелось как лучше, заниматься для здоровья, а в итоге получилось только хуже. Боюсь уже вообще что либо делать.
Невролог
Юлия, исключите только виды спорта со зрительной нагрузкой (бег, лыжи, велосипед), но ЛФК, пилатес, йога, цигун - полезно и нужно для мышц. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! У вас обострение тревожно -депрессивного расстройства плюс психогенное головокружение. Вам сейчас самое главное это грамотное медикаментозное лечение у психотерапевта - нужна коррекция дозы антидепрессанта плюс траквилизатор плюс психотерапия. Когда у вас был курс алпразолама и на какой дозе бринтелликса вы счас? Поднимаете уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, курс алпразолама был месяц назад, начинали вместе с золофтом. Пропила в общем около месяца.
Бринтелликс сейчас 10 мг.
Ферритин - пила ферретаб, контроль через месяц, в итоге он не полнялся, а еще и упал. Назначили сорбифер. Две недели пью. Подскажите почему обострение началось именно после достаточно легкой тренировки? Я забыла дописать, что в шейном отделе грыжа. Может быть это как то связано?
Невролог
Я думаю, что у вас вестибулярная система не тренированная, и комплекс упражнений, плюс беговая дорожка ( где не только мыщцы работают но и вестибулярная система, а потом на фоне плохого самочувствия усилилась тревога, обсудите с психотерапевтом повышение дозы бринтелликса и возможно снова подключение транквилизатора, например атаракса
Невролог
Здравствуйте. Ферритин у вас низкий. Полнииет до 45 хотя бы. Сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день. 3 месяца.
Бринтеликс слабый препарат. Золофт начинает работать со 100 мг.
Но его прикрывать нужно транквилизатором
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, не могла терпеть 3 недели головную боль от золофта. Хотя пила с алпразоламом. И тералиджен пробовала (от него еще больше усиливалась головная боль). К бринтеликсу вернулась, потому что помог в прошлом году.
Невролог
Опишите головокружения. И пройдите тест шкала хадс.
Невролог
Поняла вас. Бринтеликс мало побочки вызывает
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, Ощущения: Как пьяная, туман в голове, шаткость.
Длительность - постоянное ощущение. В положении лежа меньше или вообще отсутствует.
Что предшествует не очень понятно. Бывает «на ровном месте». Но при стрессе чуть усиливается. Шума в ушах не было, заложенность бывала до приема АД. Сейчас нет.
Что сопровождает - ничего из перечисленного. Просто дурнота.
Что бы стало легче нужно лечь и вроде бы легче если выпить алпразолам.

Шкала Хадс - тревога 11, депрессия 8.

Ттг, т4,т3, витамин в12, д сдавала. В норме.
Невролог
Вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин). Возможно поможет и бринтеликс, так как он вам уже убирал тревожное расстройство.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое.
Не знала про такие упражнения. Буду пробовать.
Подскажите еще, получается мне пока лучше не заниматься никаким спортом, чтобы не провоцировать ухудшение состояния?
Просто расстроилась, что хотела как лучше, заниматься легким фитнесом, больше для здоровья. А в итоге сделала только хуже. Боюсь теперь вообще уже что-либо начинать.
Невролог
Занимайтесь , конечно. Главное не поднимайте тяжелые предметы. Фитнесс , плавание , йога только приветствуется.
Невролог
Вы ухудшение не спровоцируете. Вы наоборот будете переключаться на положительные эмоции при занятии спортом. Будете отвлекаться
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а могут ли это быть проявлением побочных эффектов от бринтеликса (спустя 3 недели)?
Сегодня все так же дурно, плюс еще и подташнивает.
Невролог
Антидепрессанты могут усилить симптоматику в первый месяц приема. Усилить симптомы головокружения.
Невролог
Здравствуйте!
У Вас обострение тревожного расстройства, психогенное головокружение(ПППГ), частое осложнение дисфункции вегетативной нервной системы.
Дозировку Бринтелликса постепенно можно наращивать до 20 мг в сутки, прикрыть прием антидепрессанта можно с помощью транквилизатора, например, Атаракса или Тералиджена.
Также рассмотрите возможность выполнять вестибулярную гимнастику, примеры можно посмотреть на youtube.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Подскажите, а что в моем случае могло вызвать обострение? Тренировка?
А возможно такое что только сейчас (спустя 3 недели) начались побочные от приема бринтеликса?
Пытаюсь понять что же могло спровоцировать снова эту дурноту. Сегодня такое же состояние, даже слегка подташнивает.
Невролог
Возможно, адаптировались к дозировке препарата, поэтому действия не хватает.
Обострить состояние действительно могла тренировка, за счет нагрузки головокружение может увеличиваться.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
дозировка золофта очень малая и длительность приема тоже (от 6 мес)
Когнитивно поведенческая терапия
увеличить по возможности дозировку АД
Нужно исключить БАР