Консультация психиатра /

Ребенок странно себя ведет. Не отзывается на имя — вопрос №2077719

Оебенок 1.10. Не отзывается на имя. Не выполняет просьбы. Скачет по дому, машет руками, орет (правда радостно). Смотрит в потолок, бормочет что то. Резко вскакивает и опять даввй скакать по дивану. С игрушками так же. Побренчит, постучит и бегает орет. Бегает на цыпочках. Есть видео.
Ложкай кушает когда захочет или вкусняшки. Вилкой тоже кушает как может. Пьет из кружки. На горшок сажаю-писает. Сам не просится. Любые прграды нам нипочем, лестницы, лазалки, горки, карусели.
До 1.5 года были мама, папа, баба, но скорее всего неосознано. Сейчас только свой лепет какой то....
Напрочь не отзывается, не выполняет просьбы. Таскает везде за руку. В глаза не смотрит даже если прям сесть и взять за голову-вертит головой и глазами, куда угодно готов смотреть только не в глаза.

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте, симптоматика действительно настораживающая в плане сдвг и рас, раньше 2 лет диагнозы данные не устанавливаются. В 2 года пройдите ээг, невролога и затем с результатами ээг к психиатру, так же пройдите тестирование ADOS.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Гелия.
Необходимо дифференцировать между СДВГ и расстройством аутистического спектра. Можно обратиться к психологу/нейропсихологу - для коррекции поведения или к детскому психиатру для установления диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Гелия! Сочувствую вашему положению(
Оговорюсь, что я не детский психиатр.
Рекомендую обратиться на очный прием к психиатру. Самый безопасный вариант помощи - работа с психологами, практикующими в современных подходах. Препараты - в большинстве случаев не 1й вариант, стоит взвешивать все риски.

Если хотите, то можете пройти вот такой тест на РАС - M-CHAT-R https://psytests.org/diag/mchatr.html
или здесь https://test.autism.help