Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном. — вопрос №2077796

Добрый день. Сделала узи 1,5 мес назад, нашли камень без аккустической тени, размер 7 мм, прописали пить Урсосан по 4 капсулы. По личным обстоятельствам не было времени и сил на себя, Урсосан не пила. А на днях решила сделать узи еще раз, в ЖП уже 2 камня, размеры 8 мм, один из них с тенью. И по снимку видно, что они сдвинулись. Теперь Урсосан пить боюсь еще больше. Глав врач сказал, что есть шанс растворить оба камня, т.к. на его практике такие случаи были. Подскажите, пожалуйста, 1. Правильно ли я вижу, что они сдвинулись?
2. Какие могут быть побочки от приема Урсосана?
Я человек тревожный, занимаюсь с психотерапевтом уже год, хочется получить максимум информации и быть готовой к плохим последствиям.
Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить мрт с контрастом , тогда мы сможем предположить какой плотности камни и точные их размеры ,после этого уже можно решать вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты .
Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, рост 170, вес 83. Забыла добавить, что соблюдаю диету стол № 5.
Гастроэнтеролог
Для определение вида конкрементов необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости, если конкременты холестериновые, то их удастся растворить медикаментозно, если конкременты кальцинированные, то в данном случае растворить их не представляется возможным, как правило до 1 см конкременты считаются небольшими.
В данном случае можно попробовать растворить конкременты медикаментозно
Если в данный момент вы не отмечаете болевого синдрома, приступов желчной колики и после результатов дообследования
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца, для решения вопроса о продолжительности приема препарата если будет данная необходимость
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При болевом синдроме и его выраженности, мы сразу же отменяем данный препарат, необходим в данном случае очный осмотр доктора, также прием данного препарата я бы рекомендовала вам под контролем доктора
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, я правильно увидела движение камней по снимку или нет? Как будто они слишком близко расположены к протокам. Прикрепила 4 файла, узи прошлое со снимком и новое.
Гастроэнтеролог
В данном случае мы можем говорить о тени конкрементов и подозревать его высокую плотность, но определить плотность, более точные размеры конкрементов и расположение по отношению к желчным протокам можно по МСКТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли у Вас жалобы?

анализы сдавали?

для того чтобы точно сказать растворятся камни или нет, выполните кт обп с определением плотности камней.

если камни плотностью менее 100, а лучше менее 75, то вероятность растворения большая.
и тогда показан прием урсосана 250 мг по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца, с дальнейшем контролем по узи.
Ваш вес?
Клиент
Мария Александровна, жалоб никаких не было, пошла на узи т.к. с детства запугали, что ЖП с перегибом и надо наблюдать. Анализы крови, мочи сдавала, там все в норме. Вес 83.
Гастроэнтеролог
тогда ваша дозиовка урсосана 250 по 3 капсулы на ночь-3 месяца.

для уточнения плотности камней выполнить кт обп.

с приемом урсосана стоит принимать спазмолитик, например дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
Важно регулярное питание 5-6 раз в день
Клиент
Мария Александровна, стоит ли бояться движения камней? Это частая практика, когда камни перекрывают протоки и нужна экстренная помощь? И еще, подскажите, для чего нужно пить спазмалитик? От Урсосана могут быть боли?
Гастроэнтеролог
дюспаталин для улучшения оттока желчи, чтобы снять спазм с желчного пузыря и протока.
да на фоне приема урсосана бывает дискомфорт.

такие камни как сейчас 8 мм в проток не пройдут.

если на урсосане возникают боли, то его отменяют
Гастроэнтеролог
когда камни станут маленькими, да возникает вероятноть их прохода в проток.
но это бывает не так часто
Клиент
Мария Александровна, а камни могут перемещаться внутри желчного? Кажется, что на снимке прошлого узи камни расположены дальше. Могу я, например, занятиями спотом спровоцировать их движение, или как некоторые пишут, что молоко является желчегонным средством, а желчь гонять сейчас нельзя.
Гастроэнтеролог
камни в желчном перемещаются.

да интесивные занятия будут приводить к их движению

движение таких камней не опасно-они в проток не пройдут. он меньше.
Клиент
Мария Александровна, так вот главный страх заключается в том, что мне сказали, что такие камни перекроют проток и тогда срочно скорая и операция. А другой врач сказала, что Урсосаном уменьшаем камни до 5 мм и затем пьем какие-то другие препараты, которые с желчью выгонят эти камни.
Гастроэнтеролог
урсосан принимается и когда камни 5 мм.

да такая вероятность есть, что могут перекрыть.
но при применении урсосана и когда камней немного-единичные, то это маловероятно.

для начала выполните кт обп..
если камни будут плотностью более 100, то тогда смысла растворять их нет
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, как понять, при каких ощущениях/болях я отменяю Урсосан, а при каких пью спазмалитик? И можно ли пить Тримедат, т.к. он есть в домашней аптечке?
Гастроэнтеролог
если будет тяжесть, дискомфорт, то спазмолитик можно пить.
а лучше его начать вместе с приемом урсосана.

а если на фоне приема тримедат+урсосан возникнут боли сильные в правом подреберье, может посветлеть кал и потемнеть моча, то омена урсосана и к хирургу,