Консультация хирурга /

Палец у ребёнка — вопрос №2077875

У ребёнка заметила, что сегодня покраснел палец. Что это может быть и что делать с этим? Фото прикреплю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет. Ребёнку 6 месяцев
600.00 р.

Хирург
Здравствуйте! Покраснение есть, но на данный момент гнойного процесса нет. Делайте влажно-высыхающие повязки на пальчик с водным хлоргексидином: смочить раствором бинтик, перевязать пальчик, по мере высыхания поливать на повязку хлоргексидин, менять 1-2 раза в день. И наблюдайте : при положительной динамике продолжать до выздоровления; в случае нарастания покраснения, отека - показать детскому хирургу экстренно. Дня 2 можно наблюдать.
Здоровья!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анастасия!
По фото действительно пальчик воспален,но нагноения пока не видно.
Попробуйте начать лечение - в течение дня можно повязку с антисептиком(мирамистин,хлоргексидин) или ванночка с ромашкой(вода не горячая!,остудить до комнатной температуры), повязка с мазью Левомеколь на сон на ночь.
При отсутствии улучшения в течение суток -двое или наличии ухудшения (нарастание отека,гиперемии,появление выделений) обратиться на прием очно как экстренный пациент.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Покраснение есть, но нагноения и т.п. нет — это хорошо 👍🏻
Сейчас делайте повязки с хлоргексидином или мирамистином.
Долго не держать, чтобы не прилипали.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! По фото действительно есть покраснение в области ногтевой фаланги. Возможно, развивается панариций. Сейчас рекомендую накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина. Если появиться отек, попробуйте 2 раза в день делать теплые солевые ванночки по 5-10 минут ( 1 ст.л. соли на стакан воды), после чего обрабатывайте палец хлоргексидином, наносите мазь Банеоцин. При отсутствии положительной динамики обратитесь очно к детскому хирургу.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Как состояние пальца на данный момент?