Консультация эндокринолога /

Назначить препараты для восполнения дефицитов — вопрос №2077877

Здравствуйте! мальчик 10 лет, рост 148, вес 30 кг. Проходит сеансы у остеопата с причиной нейрогенная слабость мочевого пузыря (дневное недержание). Остеопат отметил сухость на локтях и коленях, бледность кожи, поэтому рекомендовал провериться на дефициты и назначил следующие анализы:

25OHD, ферритин, трансферрин, общая железосвязывающая способность, общий белок, фолиевая кислота, В12, Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ. Общий анализ крови.

Анализы готовы, прикрепляю. Прошу прокомментировать сами результаты анализов и сделать назначения для восполнения дефицитов.

Возраст: 10

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила.
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам есть дефицит железа и витамина Д. Из железа можно рассмотреть мальтофер по 20 кап в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина ( норма от 30) . Витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 8 кап в сутки 2 мес с последующим контролем витамина Д.
Гормоны щитовидной железы в норме. Остальных дефицитов нет.
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам имеется латентный железодефицит, пропейте Мальтофер по 20 капель два раза в лень два ме, далее контроль ферритина, норма более 30

Со щитовидной железой проблем нет, гормоны в норме.
Есть дефицит витамина д3, начните принимать вигантол или аквадетрим по 7 капель в сутки, после завтрака два месяца, далее сдаём анализ на витамин д3, в норме более 30, если достигли этой цифры- переходим на поддерживающую дозировку-3 капли длительно

Также снижена фолиевая кислота- принимайте 2,5мг в сутки в течение двух месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В ОАК есть след ОРВи,изменения временные.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Так же есть дефицит В9, но препарат Ферретаб комбинированный,в составе В9+железо.

Есть дефицит витамина Д, принимайте Фортедетрим 10 000 МЕ в течении 6 недель, далее контроль 25(ОН) Д в крови, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - принимайте профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Фортедетрим указано противопоказание до 18 лет( можно заменить на детримакс капли?

И вопрос по препарату железа, есть различные БАДы фирм, которые ранее продавались на iherb, эти препараты лучше? Если есть возможность приобрести фирмы solgar, now и подобные, стоит заменить на них? И как тогда с дозировкой?
Терапевт, Эндокринолог
Тогда можно капли аквадетрим, вигантол , детримакс - по 8 капель 2 месяца

Железо от солгар можно, тогда по 1 т 1 раз в день , так же под контролем ферритина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
-дефицит вит Д - принимать аквадетрим или вигантол по 8 капель утром после еды 2 месяца, далее 2 капли в день длительно.
-дефицит железы - принимать можно железо Солгар 25 мг - запивать растворимой аскорбинкой или апельсиновым соком - 2 месяца.
Контроль ферритина через 2 месяца - цель - более 30. Если не усваивается, исключить хеликобактер и целиакию
-дефицит фолатов. принимать фолиевую кислоту половину таблетки от 400 мкг, можно вместе с железом 2 месяца

остальное в норме.