Консультация педиатра /

Кто ребенку в 1г10 мес — вопрос №2077890

Добрый день. Ребенок упал с дивана, вниз головой, отвезла в приемное, сделали кт, подскажите, насколько опасно что я ребенка подвергла облучению. Такая же ситуация с нами в сентября произошла.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дозировка облучения - небольшая, главное что проверили состояние ребёнка. Что касаемо лучевой нагрузки, она однократная, небольшая, для снижения действия лучевой нагрузки и ускорения выведения радионуклидов рекомендую принять сока красного с мякотью любого на вкус: вишнёвый, виноградный, сливовый, гранатовый, томатный и др. и после 2-3 дня так же попринимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали не просто так, а по показаниям.
Не переживайте, доза облучения небольшая, вреда ребенку не будет.
Педиатр
Здравствуйте .
Кт делали по показаниям . Ничего страшного .
Главное исключить сотрясение , и последствия удара.
Пить больше жидкости даем .
Как состояние у ребенка ?
Клиент
По состоянию все хорошо, боюсь просто очень. Начиталась про онкологию мозга от кт
Педиатр
. Вы делали по показаниям. Пейте жидкость . И не переживайте. Все нормально будет
Педиатр
Здравствуйте, здесь нужно оценить ситуацию с точки зрения рисков. Лучше исключить что-то более серьезное, чем не сделать обследование и что-то упустить. Однозначно не опасно, доза облучения мала. Вы сделали правильно
Педиатр
Здравствуйте
Доза облучения не превышает значений которые могут навредить ребёнку!
Клиент
2 Мзв это же не много считается?
Детский невролог
Добрый день. КТ безопасное исследование, хорошо что сделали снимок. Хуже, когда после падения ребёнок остаётся дома, потому что у детей риск возникновения сотрясения головного мозга после получения травмы сохраняется в течение трёх суток. Как себя сейчас чувствует малыш?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Все хорошо, играет, бегает. Мне просто очень тревожно, что может не стоило облучать , а нужно было подождать симптомов каких-нибудь. Никаких мутаций не вызовет данная процедура ?
Детский невролог
Нет, кт безвредно. А то, что от удара могли пропустить внутричерепную гематому -более вероятно, потому что иногда вобще может быть никаких симптомов сотрясения. Всё хорошо, не волнуйтесь.