Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, динамика — вопрос №2077917

Добрый день. Сравните пожалуйста анализы.
Дочке 1.2 почти
Старший пошел в садик, и на фоне адаптации младшая тоже болеет постоянно
На данный момент кашель , редкий, делаем ингаляции с пульмикортом
Сопли
Долго режутся верхние маляры , первая половина есть , сейчас вторая виднеется , набухли нижние маляры
На той неделе один день (после нее как раз вторая половина верхних маляров проклюнулась) , и вот вчера температура была не больше 37.2 . Сегодня все отлично
Самочувствие хорошее, аппетит Тоже

Первый оак от 17.04, второй от 18.04
Что скажете? Как динамика ?
Кашель не могу сказать что мучает нас, но он есть
Суховат, но мокрота отходит
На той неделе в четверг врач слушала, дыхание жестковато было, а так нормально

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови моноцитоз, небольшой лейкоцитоз, тромбоцитоз- признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Также есть снижение эритроцитарных индексов - нужно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс для исключения латентного дефицита железа.
Сейчас чем то лечитесь?
Клиент
Залина Анатольевна, никогда проблем с железом и гемоглобином не было, до года сколько раз сдавали, все отлично , и в год тоже
А вот после этих болезней видимо , вот такие результаты
Педиатр
Да, на фоне инфекции может быть такое снижение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Очень снижены эритроцитарные показатели, что говорит о железодефиците.
Вам необходимо принимать мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, можно разделить на 2 приема, в течение 3 месяцев. Через месяц пересдать анализ крови.
Педиатр
добрый день )
ваш анализ абсолютно нормальный, в динамике повышение соэ , но это нормальная реакция про воспалительном процессе
пересдать через 2 недели анализ , чтобы проследить за эритроцитарными показателями
добавлять что - то дополнительно не стоит
нужно соблюдать питьевой режим , в нос аквамарис , чистить носик
при повышении температуры , либо в целях обезболить процесс дентации ( ибупрофен 10 мг/кг, либо парацетамол 15 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, что в самом вопросе допустила ошибку, первый анализ от 17.04, а второй от 25.04
То есть разница между ними 8 дней
Интересуют показатели соэ, что стали выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, эритроцитарные показатели снижены, рекомендую дообследование на анемический профиль, к приёму - Гемофер или Тотема или Мальтофер и усилить гемодиету. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Алфавит или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови от 17.04:
1.Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - как таковой анемии нет ,но есть снижение некоторых эритроцитарных индексов , что может указывать что есть латентный дефицит железа , ну и снижен цветовой показатель- это тоже подтверждает что есть дефицит латентный : нужно доставать
- ферритин ( у детей должен быть меньше 20)
- сыворотчное железо
Если показатели снижены - показан прием мальтофера 2 капли на кг веса на месяц
•Имеется повышение эритроцитов небольшое - что указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

•Тромбоциты повышены - так же указывает на гемоконцентрацию , ребёнок мало пьет воды , так как норма тромбоцитов после года до 500. Когда водный режим в норму придет - тогда и показатели придут в норму

•лимфоциты , Нейтрофилы в норме , бактериального сдвига нет

•Повышены моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции .

По второму анализу :

1.Гемоглобин в норме , эритроцитарные индексы так же снижены , цветовой показатель чуть выше , но все равно снижен , нужно дообследование ( выше написала что сдать )
Эритроциты так же повышены , но уже не так как в первый раз - увеличиваем водный режим .

•Моноциты возросли по сравнению с первым анализом - то есть активная вирусная инфекция .

Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое :
При температуре выше 38: жаропонижающие :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

Если идет прорезывание и набухли десны - беспокоят ребёнка - смазывать можно десна холисалом-будет обезболивать .

Дома микроклимат соблюдать :
1) влажность 50-60%
2)Температура 22-23
3) Проветривание 2 раза в день

Витамин Д3 каждое утро / круглогодично принимать в профилактической дозировке 1000МЕ

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за подробный анализ! А в целом в нашей крови ничего страшного и опасного нет ведь?
Педиатр
Вообще нет ничего плохого ))))
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, что в самом вопросе допустила ошибку, первый анализ от 17.04, а второй от 25.04
То есть разница между ними 8 дней
Интересуют показатели соэ, что стали выше
Педиатр
СОЭ - неспецифический показатель очень , на него вообще не стоит смотреть , он после вирусных инфекций повышается , долго остается повышен, и причин его повышения физиологических куча , ничего страшного и плохого по анализам нет)))))Не переживайте !!! Я бы сказала ))
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Растите здоровыми и не болейте !!!!)
Принятый ответ
Педиатр
Для чего сдавать анализы с разницей в сутки? Это неинформативно.
Клиент
Евгений Владимирович, если вы посмотрите внимательнее, то разница между анализами 8 дней.
Клиент
Евгений Владимирович, на самих анализах видно, в вопросе допустила опечатку.