Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №2077937

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы перед вакцинацией. Ребенку 1 год 4 месяца. Завтра делаем второй превенар. Первый ставили 27 февраля. И подскажите, пожалуйста, через сколько можно поставить вакцину от кори, после превенара. Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
- эритроциты повышены ( норма до 5) - такая ситуация чаще всего возникает на фоне недостаточного водного режима, либо мало попили водички перед сдачей анализа, поэтому не забываем пить не менее 40 мл/ кг в день.
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты в норме
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме
На фоне данного анализа проводить вакцинацию можно, показан очный осмотр доктора только.
После превенар корь можно поставить через любой интервал времени, так как первая вакцина инактивированная, а вторая живая, потому интервал не требуется ( можно даже в один день)
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. Воды в день пьёт много, но перед анализом с утра и правда не попил. Может быть из-за этого?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет, есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита железа.
Противопоказаний для вакцинации нет, после осмотра врача можно делать прививку.

После превенара можно делать прививку от кори с любым интервалом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроциты повышены - от недостатка питьевого режима. Противопоказаний к вакцинации нет. Вакцинировать можно хоть в один день, но в разные участки тела, хоть на следующий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Воды в день пьёт много, но перед анализом с утра не пил. Может быть из-за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, перед анализом нужен прием воды до 200 мл.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. после осмотра педиатра, можно ставить . Интервал любой .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась :
•Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .

•повышение есть небольшое эритроцитов- это говорит о признаках гемоконцентрации ( сгущение крови ) , ребёнок мало пьет водички , либо мало выпил перед анализом .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг , тогда данные показатели придут в норму

•Тромбоциты в пределах нормы ( от 150-500)

•Лимфоциты Нейтрофилы в норме , бактериального сдвига нет . Вирусной этиологии нет

•Лейкоциты в норме

По анализу нет воспалений и отклонений . Если жалоб и катаральных явлений нет , то вакцинация не противопоказана .

После вакцинации превенар делайте вакцинацию кори - интервал любой )
Принятый ответ
Педиатр
Совершенно верно, может быть из-за этого ( нужно выпивать 150-200 мл воды)
Педиатр
Здравствуйте
Эритроциты повышены нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки., Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Всё хорошо в анализе крови, вакцинироваться можно.
Прививки можно делать с любым интервалом , вакцины не живые.