Консультация терапевта /

Повышение лимфоцитов — вопрос №2078020

Здраствуйте! 45 лет. 2 месяца сидел на диете (ел мало, много двигался, занимался на тренажерах). Вес уменьшился на 10 кг (стал 90). Сдал анализ крови. выявлены отклонения: Лейкоциты понижены (3.54, в норме 4.10-11.30), Цветовой показатель крови понижен 0.810 (норма 0.850-1.050), МСН (среднее содержание гемоглобина в эритроците) понижен 26.90 (27.00-34.00), Сегментоядерные нейтрофилы % понижен, ручн.подсчёт 37 (норма 50-70), Сегментоядерные нейтрофилы # понижен ручн. подсчёт 1.31 (норма 2.00-7.20), Лимфоциты % повышены 55.7, ручн. подсчёт 56 (норма 25-40), в тоже время лимфоциты # впределах нормы 1.97 (норма 1.00-4.80) и моциты # понижены 0.19 (норма 0.20-1.00). Другие показатели в норме, включая СОЭ. Беспокоят данные отклонения, в особенности повышение лимфоцитов. Требует ли данная ситуация внимания?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Снижение эритроцитарный индексов является признаком латентного железодефицита. Нужно сдать ферритин, он должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа