Консультация кардиолога /

Мониторинг ЭКГ и мониторинг АД, узи сердца — вопрос №2078027

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мне 56 лет, мужчина. Делал недавно узи сердца , после чего врач направил на сдачу анализов , суточный мониторинг АД и мониторинг ЭКГ. Фото прилагаю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите протоколы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила файлы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по смад данных за гиперетензию нет.
По холтеру все хорошо, экстрастстолы нечастые.

По узи сердца признаки атеросклероза и ремоделирования сердца, возможно,признаки перенесенного инфаркта.
Боли в груди беспокоят? Одышка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, одышки нет, при физ нагрузке присутствуют боли , потом отпускает
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда рекомендую очно показаться кардиологу для подбора терапии, обязательно проведение коронарографии
Клиент
Наталья Евгеньевна, также повышен Na-уретический пептид , это как один из признаков атеросклероза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это признак сердечной недостаточности.
Вам обязательно надо начать прием препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад признаки артериальной гипертензии.
По эхокардиографии признаки перенесённого инфаркта миокарда.
Имеется расширение полостей сердца, с нарушением сократительной способности.
Обязательно рекомендую коронароангиографию.
Также приём препаратов.
Какие препараты на данный момент он принимает?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, пока что не принимаю никаких препаратов , что посоветуете пропить?
Клиент
Регина Рафагатовна, так же повышен Na-уретический пептид
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Вечером амлодипин 5 мг
Верошпирон 25 мг утром
Аспирин 100 мг 1 таб 1 раз в день
От повышенного холестерина статина
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая результаты исследований - по УЗИ - перенесенный крупноочаговый инфаркт миокарда и по Холтеру - ишемия сердца, необходимо срочно обратиться очно к кардиологу для проведения коронарографии и вероятно стентирования сосудов, они проводятся в стационарных условиях. Сейчас принимайте бисопролол 2,5 мг утром, аспирин-кардио 100 мг вечером и при болях в области сердца - нитроспрей под язык ( он снимает спазм сосудов).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, также повышен Na-уретический пептид в крови
Кардиолог
Он повышен, потому что есть расширение левых отделов сердца на фоне ишемической болезни сердца, необходимо серьезное лечение, в первую очередь проведение коронарографии, чтобы восстановить нормальное кровоснабжение сердца с помощью стентирования. Только медикаментозного лечения недостаточно! Обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг умеренное количество экстрасистол, есть изменение сегмента ST, что может указывать на ишемические изменения.
По Узи сердца признаки перенесенного инфаркта миокарда, на этом фоне небольшая дилатация полостей сердца, снижение сократительной способности миокарда.
В данном случае необходимо оценить состояние коронарных артерий, посетите очно кардиолога для решения данного вопроса и назначения лечения.
По СМАД все в порядке. Стойкой АГ нет.
Здоровья Вам и Вашим близким