Консультация терапевта /

Бронхит лечение — вопрос №2078062

Здравствуйте. 28 лет. После поезди на отдых начался синусит, боль в лобной области. Длилось около недели, сейчас началась легкая одышка. Делала рентген ГК,написали бронхит хронический.
СРБ и Соэ в норме прикрепляю анализы.
Сухая кашель и одышка осталась. Что можно пропить и как лечиться? Одышка при легких физических нагрузках.
Сегодня делала узи БП узист сказала что все затемнено видимо из-за бронхита. Одышка как будто усиливается. Прикрепляю анализы

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, то в норме то поднимается.
Клиент
Александр Юрьевич, 37 где-то. Чуть чуть повышено.
Терапевт
Кровь в целом у Вас хорошая.
Есть железодефицитная анемия , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую Вам следующее лечение :

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также чтобы скорректировать ферритин , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое, но ферритин не усваивается из-за проблем с кошечником. Можете написать дозировку при ВВ капельнице пожалуйста?
Терапевт
Венофер 100мг через 3 дня - 5 капельниц.
Терапевт
Анна, здравствуйте
MCV снижен, маленький размер эритроцитов говорит о низком ферритине, что подтверждается уровнем ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните прием Тотемы по две Питьевые ампулы в сутки с апельсиновым соком или яблочным через трубочку на полтора месяца. За это время прекрасно восполнится ферритин.

СРБ у вас в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет.
Кашель и одышка- это остаточные явления после перенесенного бронхита.
Делайте ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Плохо усваивается железо из-за проблем с жкк. вВ капельницы какие посоветуете?
Терапевт
У вас анемии нет( гемоглобин в норме), ферритин незначительно снижен.
Можно 1-2 раза прокапать Феринжект 2мл.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятно астеническое состояние после перенесенной вирусной инфекции на фоне латентного дефицита железа.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Сильный застой желчи и гастрит, гастро сказал что из-за этого не усваивается железо, можно ВВ капельницы?
Терапевт
Пожалуйста!
При латентном дефиците железа капельное его введение - не показано, рекомендую использовать - Solgar Gentle Iron (можно использовать при застое желчи и гастрите).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите курс лечения ингаляциями.
Беродуал и Лазолван чередовать . 1 мл препарата + 3 мл физ раствор - дышать в первой половине дня , 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?