Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №820310

Добрый день! У ребёнка 4 года сухой кашель около месяца. Пройдены невролог, гастроэнтеролог, лор, аллерголог - без патологий. Рентген в норме, оак,оам без изменений. IgM к chlamydia pneumonia 1,20 при норме до 1,1, igG отрицательно. Микоплазма отрицательно. Динамика кашля положительна, днём уже нет, ночью 1-2 раза непродолжительно, после питья прекращается. Назначен курс азитромицина 5 дней по 10 мг/кг/сут неделю отдыха, и снова 5 дней 10мг/кг/сут. Вопрос - есть ли необходимость пропивать антибиотик?

Педиатр
Добрый вечер. Классическая схема лечения предполагает 10- дневной курс антибактериальной терапии, который может быть проведен непрерывно или с 5-7 дневным интервалом. С учётом того, что это дебют хламидийной инфекции у ребенка, я бы рекомендовала пропить повторный курс азитромицина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да антибиотик нужен обязательно.
Назначено верно, можно пропить с перерывом, либо сразу 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Елена ,здравствуйте.
По ОАК выраженных изменений нет. Анемии нет(эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме).
- лейкоциты,соэ в норме,воспаления нет.
Лимфоциты, нейтрофилы в норме .

Но IgM повышен, Ig G ещё низкий значит процесс острый, есть клинические проявления(кашель затянувшийся, сухой) поэтому антибиотик нужен. Вам верно указали курс лечения.