Консультация кардиолога /

Холтер расшифровка — вопрос №2078176

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как обстоят дела с сердцем? После удаления желчного пузыря ,начались проблемы с сердцем ,возможно от наркоза,врач назначил соталол. Пью 3 месяца.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет, начались проблемы с сердцем

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, холтер делали уже на фоне приема соталола?
Количество экстрасистол среднее, опасности в этом нет.
Перебои ощущаете?
Узи сердца делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сейчас не чувствую перебоев узи да делал,сейчас постараюсь прикрепить
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По узи признаки ремоделирования сердца, утолщение стенок левого желудочка.
Есть гипертония?
Кроме сотагексала что еще принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление отслеживаем рабочее всегда 130 на 85 было,выше 140 не поднимается, сейчас пью омакор ,магний ,вит д, давление всегда почти выше 127 не поднимается ,в основном даже 120 на 80 стало, пульс от 68 до 73, сдал кровь на щитовидку эндокринолог сказала все в норме, хотя антитела к тпо сильно завышены
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Прикрепленный холтер на терапии соталолом? Делали контроль с начала терапии?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да есть сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
По свежему холтеру тенденция положительная, количество экстрасистол стало вдвое меньше, это хорошо.
Рекомендую продолжать терапию.
Обязательно контроль за весом, достаточная физическая активность, отказ от курения
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо благодарю,я не пью и не курю ,тренажёрный зал 4 раза в нед, не могу без спорта. Но ужасный упадок сил, шум ,гул в ушах, я не знаю может не подходит соталол? А что вы скажите про пропанорм или этацизин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, они бы были хороши, но у вас гипертрофия левого желудочка более 14 мм, а именно 15 мм -это является противопоказанием к приему этих препаратов. Поэтому остается соталол.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное,а слабость от соталола видимо
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, для вас ад на фоне соталола становится низковато,что и дает слабость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое,я вас запишу,если что обращусь к вам еще
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данному суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Частые желудочковые экстрасистолы.
Количества наджелудочковых экстрасистол в норме.
Блокад нет экстрасистол нет.
Сотагексал в какой дозе принимаете?!
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добавил результаты крови по щитовидки и узи сердца, соталол по 80 мг 2 раза в день,пробовал прибавлять дозу плохо становится
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую заменить соталол на пропанорм 150 мг 3 раза в день, позже контроль суточного мониторинга экг.