Консультация гинеколога /

Сдавала мазки, врач говорит плохой мазок, посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №2078191

Здравствуйте, сдавала мазки в 8 недель беременности, пришёл результат, врач сказал плохой мазок, прописал таблетки вагинальные и мужу таблетки
Посмотрите пожалуйста насколько это правда плохо
И ещё ТТГ 0.066 , это сильно плохо на фоне токсикоза?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,прикрепила
Гинеколог
У вас по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, тем более вашему мужу
Клиент
Екатерина Александровна, Слава Богу
Врач напугала что мазок плохой, что эта гарднелла может вызвать преждевременные роды , и выписала вагинальные таблетки и после ещё капсулы
И мужу таблетки 5 дней
Гинеколог
Это не верно, это не инфекция
Клиент
Екатерина Александровна, принимать ничего не нужно получается? Жалоб нет не у меня, не у мужа
Гинеколог
Конечно ничего не нужно, тем более мужу
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое)
А по поводу ТТГ не подскажите? Его уровень 0.066, сдавала в 8 недель, был токсикоз
Раньше проблем не было с щитовидкой
Это опасно?
Гинеколог
Нет это не опасно, но нужна консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Мазок на флору в норме. Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Снижение ТТГ это физиологическая норма во время беременности
К концу второго триместра он нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Слава Богу
Врач напугала что мазок плохой, что эта гарднелла может вызвать преждевременные роды , и выписала вагинальные таблетки и после ещё капсулы
И мужу таблетки 5 дней
Акушер, Гинеколог
Полового партнёра лечим только если обнаружили хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду.. Все остальное просто ваша флора
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, я поняла
Эта флора не может же вызвать преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог
Нет, она есть каждой 3-4 й женщины
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо огромное Вам за ответ)
А бактериальный вагиноз нужно лечить? В мазке на цитологию указано.
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию не предназначен для диагностики бактериального вагиноза.
В нем главное отсутствие атипичных клеток
Клиент
Екатерина Сергеевна, во втором файле, который я прикрепила, там внизу указано бактериальный вагиноз, выраженное воспаление 🤷‍♀️
Акушер, Гинеколог
Я читала, мазок на онкоцитологию нужен для исключения атипичных клеток.
Бак вагиноз это описание все той же гарднереллы
Клиент
Екатерина Сергеевна, ааа
Т.е этот диагноз из-за неё, поняла
Спасибо🙏
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое)
А по поводу ТТГ не подскажите? Его уровень 0.066, сдавала в 8 недель, был токсикоз
Раньше проблем не было с щитовидкой
Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Про ТТГ написала выше
Акушер, Гинеколог
Дарья, ничего страшного в мазке нет. Есть условно патогенная флора, которая в норме может жить во влагалище у женщины. Если жалоб нет, то лечить ни вас ни мужа ни нужно. По цитологии шейки матки все в порядке, в отношении онкологии шейка здорова.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Выявлена условнопатогенная Флора, это не страшно, если жалобы есть надо пролечить. Мужа лечить только при наличии жалоб с его стороны. ТТГ поможет быть снижен на фоне токсикоза, это скорее всего временное явление, но нужно получить консультацию эндокринолога

Онкоцитология у Вас в норме, без атипии
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Слава Богу
Врач напугала что мазок плохой, что эта гарднелла может вызвать преждевременные роды , и выписала вагинальные таблетки и после ещё капсулы
И мужу таблетки 5 дней
Жалоб нет никаких, не у мужа, не у меня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте за жалобами, если будет что-то беспокоить можно полечиться
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо
Муж получается не может переносить гарднеллу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У него она может быть, это условнопатогенная Флора, ее лечат только если стоит беспокоит. Так этот микроорганизм может быть и в норме
Акушер, Гинеколог
Относительно уровня ттг, он у вас ниже нормы. Необходима консультация эндокринолога и дообследование, а конкретно исключить тиреотоксикоз.
Клиент
Анна Михайловна, ТТГ да, ниже по анализу
Буквально год назад сдавала все анализы щитовидки и делала УЗИ, всегда все было хорошо.
Может на фоне токсикоза ТТГ снизился.
К эндокринологу иду.
Акушер, Гинеколог
ТТГ компенсаторно может снижаться на повышение ХГЧ в первой половине беременности до 20 недель. Но игнорировать этот момент мы не можем, поэтому проконсультироваться с эндокринологом необходимо. Препараты йода вы принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, нет, только фолиевую пью.
Пила до этого элевит первый триместр, но от него начала вырывать, перестала.
Йод не пью
Нужно Его пить? Может из-за этого ещё ТТГ снизился?
Акушер, Гинеколог
Дарья, до приема эндокринолога принимайте йод 200 мкг в сутки, фолевую кислоту 400 мкг в сутки и витамин D 2000 М Е в сутки. Дальше эндокринолог подкорректирует ,если этого потребует ситуация. Если у вас такая индивидуальная реакция на препарат, то больше его не принимаете. Возможно непереносимость.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, я поняла
Спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог
Дарья, здоровья и удачи вам.🌸