Консультация гематолога /

Моноциты 0,2, лейкоциты 4,3, цинк 11, расшифровка анализов — вопрос №2078195

Добрый день!
Женщина, 28 лет, рост 155 см, вес 40 кг, много лет болею СРК, последние полгода начали очень сильно выпадать волосы, появилась небольшая проплешина, проборы стали большими, записалась к трихологу, до похода ко врачу решила сдать кровь(ОАК, ферритин, цинк, железо в крови).
Прошу расшифровать анализы и подсказать, имеет ли смысл идти к трихологу, может, нужно дообследоваться.
Никаких инфекционных заболеваний не было, ничем не болела.

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, ДЖВП

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что у вас может ферритин повышаться ложно, как белок воспаления присрк, дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ %. Если он ниже 20%, то начать прием тардиферон и аналогов 80 мг в день , либо помягче - ферлатум, тотема по 1 ампуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Данный препарат назначаете для чего / от чего? Есть ли причины для переживаний?
Гематолог, Терапевт
При скрытом железодефиците выпадение волос- очень частая жалоба. Восполнив дефицит, все может улучшиться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, нужно ли принимать цинк? Стоит ли обследоваться на лейкопению, заболевания костного мозга и пр? Стоит ли идти к трихологу с этими результатами, или проблема выпадения волос идет изнутри(недостаток витаминов)?
Гематолог, Терапевт
По цинку недостатка нет, лейкоциты выше 4 тыс не считаются лейкопенией и не требуют дообследования и лечения. Сниженные моноциты могут быть в восстановительном периоде после вирусных инфекций.
Пока стоит установить является ли причиной выпадения волос железодефицит. Для этого сдается обмен железа/ те анализы что выше написала.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла Вас, спасибо за помощь!
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Уровень лейкоцитов в норме, норма их от 4- до 9.
Цинк в норме.
Ферритин выше 30 нг/мл- это тоже норма.
Анемии нет (гемоглобин в норме).
Моноциты чуть снижены в абсолютном значении, возможно перенесенная ранее инфекция.

Рекомендую сдать кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут). Причина может быть в дефиците витамина Д