Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №2078237

Добрый день. Мне 33 года, начали выпадать волосы в большем количестве, чем обычно. Никогда особо они у меня не выпадали, даже не секлись, а тут стали при расчесывании оставаться заметно на расческе. Свою норму я знаю, и это конкретное увеличение выпадения. Есть постоянное чувство усталости, даже когда сплю 7+ часов. Хотела узнать, может стоит сдать анализ на какие то витамины, гормоны? Особенно интересует какой ттг и т4 сдают каждый год для профилактики. Или сразу пропить что то?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, для начала нужно сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО, ферритин, витамин Д, глюкозу, липидограмму, креатинин, АЛТ, АСТ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, липидограмма обязательна? Не достаточно будет просто холестерина? И на что влияет атпо, алт и аст?
Врач УЗД, Эндокринолог
АЛТ, АСТ работа печени. Атпо риск нарушения функции щитовидной железы. Холестерин сейчас малоинформативен, нужны его фракции, чтобы оценить липидный обмен. Всё эти показатели влияют на работу организма
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Приложила результат анализа, что успела сдать. Особенно интересуют гормоны. Что скажете, ноома?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин низковат, нужен приём препаратов железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Из анализов сдать:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Ферретин ( норма более 45)+ общий анализ крови
Витамин д3- норма более 30
Стандартную биохимию
Цинк, селен

Если в последние два-три месяца болели ОРВИ или гриппом с высокой температурой, то причина выпадения волос может быть в этом
Клиент
Ирина Валентиновна, ттг в ближайшее время сдам, препараты железа и цинка принимаю, и принимала до того, как волосы стали усиленно выпадать. А от переизбытка витаминов мог произойти обратный эффект?
Эндокринолог
Переизбыток витамина А, Е и селена может отрицательно сказаться на волосах.
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день. Анализы, что сдала, приложила файл, что скажете?
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Кальций в норме
Есть снижение ферритина, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, потом повторите анализ, норма более 60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, стандартную биохимию.
Дополнительно для здоровья ваших волос могу порекомендовать препарат биотин 5000 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Результут анализа приложила, что успела сдать.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Недостаток запасов железа в организме, это достаточно частая причина выпадения волос.
Кальций в норме.