Консультация гастроэнтеролога /

Острый эрозивный гастрит и бульбит лечение — вопрос №2078268

Здравствуйте. Более 3х месяцев беспокоят боли в правом боку и постоянное вздутие независимо от приема пищи, урчание в животе, запоры, были проведены исследования биохимия:
Глюкоза 4,98
Билирубин прямой 2,27
Альфа амилаза 14
Липаза 26
Щелочная фосфотаза 43
АСТ 23
АЛТ 25
ГГТ 12
Триглицериды 1,06
Холестерин 5,03
ЛПВП 1,62
ЛПНП 2,93
Общий белок 72,1
СРБ 3,07
Общий анализ крови и заключение гастро и колоноскопия прилагаю. УЗИ брюшной полости в норме. Очень обеспокоена диагнозом острый эрозивный гастрит и бульбит, подскажите пожалуйста варианты лечения. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а на хеликобактер обследование было?
Что сейчас принимаете для желудка?
Острый процесс, эрощивный процесс, нужно лечить.
Прежде всего хорошо было бы исключить инфекцию хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, на хеликобактер не сдавала, но я пролечивала его 3 года назад. Сейчас ничего не принимаю для желудка, так как именно он меня не беспокоит, больше думала на кишечник. Это обострение в кишечнике у меня началось после приема антибиотиков от стрептококкоаой ангины, и совсем бы не хотелось сейчас ещё их пить от хеликобактера
Клиент
Елена Николаевна, можно ли пока начать лечение от эрозий сначала?
Гастроэнтеролог
Добрый день
На хеликобактер пилори вам не проводилось обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в данный момент на хеликобактер не сдавала, но я пролечивала его 3 года назад. Обострение у меня началось после приема антибиотиков от стрептококкоаой ангины, и совсем бы не хотелось сейчас ещё их пить от хеликобактера, возможно ли сначала пролечить эрозии?
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы рекомендовала вам пройти дообследование на хеликобактерную инфекцию, так как причиной эрозийного процесса в данном случае может являться именно она
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исследования
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, после добавить ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
По поводу кишечника необходимо пройти дообследование
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате санация кишечника лекарственными препаратами
Если сейчас отмечаете жидкий стул и симптомы появились на фоне приема антибактериальной терапии анализ кала на токсины клостридий а и в
Клиент
Анна Михайловна, можно ли сдать дыхательный тест на хеликобактер после приема альфа нормикс?
Гастроэнтеролог
Можете конечно
Клиент
Анна Михайловна, это же антибиотик, или он не влияет на результат? ИПП и денол я не принимала
Гастроэнтеролог
Это кишечный антисептик, он действует только в просвете кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я понимаю, что жалобы идут со стороны кишечника...
Рекомендую. Сдать кал на клостридии токсины типа А и В, если жалобы отмечаете после антибиотиков.
При отрицательном результате нужно будет противомикробные пропивать
Нифурател 200 мг три раза (14 дней)
При положительном результате на токсин
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Метеоризм появился из за дисбаланса кишечной микробиоты, из за роста патогенной флоры.
А желудок пролечите
Разо 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за советы, я уже прописала альфа нормикс от кишечника, результата особо не было. А от желудка всего два препарата? Может ещё ребагит добавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, два препарата достаточно.
Что то одно или де нол или ребагит. Ребагит Вы можете курс после де нола пропить.
Если альфа нормикс не дал результата, то сдайте кал на клостридии токсин
Фекальный кальпротектин
Диета фудмап
Клиент
Елена Николаевна, можно ли сдать дыхательный тест на хеликобактер после приема альфа нормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через месяц только. Если Вы еще не начали лечение, сейчас самое время для дыхательного теста.
Но при положительном результате я бы пока подождала с назначением антибиотиков , сначала нужно разобраться с кишечником.
А разо и де нол будут вполне эффективные для лечения эрозии.
Клиент
Елена Николаевна, извините я не поняла, если я закончила альфа нормикс неделю назад, дыхательный тест на хеликобактер пока нельзя делать? Я думала этот препарат действует только в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, извините, я не так написала
После альфа нормикса все таки должно пройти не менее 2 х недель , а в среднем мы через месяц рекомендуем, так же рекомендует и лаборатория.
Но там у Вас будет прием препаратов для желудка, на фоне их приема не делается дыхательные тесты, нужно так же две недели минимум ждать.
Поэтому пока придется подождать с дыхательным тестом, так как если он покажет отрицательно сейчас, то мы можем подумать о ложном результате на фоне према альфа нормикса
Клиент
Елена Николаевна, есть ли смысл сдавать анализ на клостридии, если жидкий стул был 2 месяца назад при приеме супракса без повышения температуры, а в последующем опять запоры? Такой же вопрос про кальпротектин, если на колоноскопии ничего не нашли нужно ли сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
Вы знаете, если есть финансовая возможность, кальпротектин сдайте , могут быть микроскопические колиты, на колоно визуально все хорошо, а кальпротектин может быть повышен.
Может встанет вопрос назначения сульфасалазина.
На токсины пока подождите, если стул в норме. Нг сразу могу сказать, что данная инфекция может протекать в лёгкой форме.
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин можно сдать на фоне приема рабепразола и денола? Ещё такой вопрос можно добавить к лечению итоприд для улучшения моторики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно сдать.
А у Вас есть тяжесть и отрыжка ?
Если есть данные симптомы, можно итоприд подключить.
Клиент
Елена Николаевна, тяжесть небольшая есть, отрыжки нет, я думала его подключить чтобы чаще в туалет ходить, у меня не то что запор ввиде твердого, а нет позывов, как будто всё стоит в кишечнике и не продвигается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла..сложно сказать, даст ли он эффект при данной проблеме.
Попробуйте подключить.
В таких случаях хорошо принимать желчегонные.
Но пока нельзя при остром процессе в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, если у меня особо не болят эти эрозии обязательно соблюдать диету стол №1? Или можно иногда позволить себе что то типа роллов и свежих овощей?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно роллы.
Овощи умеренно можно позволять, но не капусту
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за помощь, а можно ещё пробиотик пить для кишечника типа бактистатина? И от спазмов Дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прокенетика достаточно итоприда, Дюспаталин с ним не принимают.
Пробиотик я бы пока воздержалась, он может закрепить.
Клиент
Елена Николаевна, итоприд я ещё не начинала, просто я утром выпила рабепразол и денол, и появились боли в желудке и правом боку, поэтому подумала про дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
После их приема? Посмотрите, понаблюдайте, если желудок будет болеть на фоне приема де нола, замените его на ребагит.
Крайне редко, но бывает, пациенты отмечают боли на фоне приема де нола почему то.
Итоприд тоже обезболивает.
Т е. Нужно чтотто одно принимать или его или Дюспаталин.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста какое обезболивающее от головы можно принять при эрозивном гастрите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мовалис , он все таки предпочтительнее.
Он относится к группе нпвп, которые не так негативно влияют на слизистую желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Как правило, причина столь многочисленных эрозий - инфекция хеликобактер.
Нужно пройти ее лечение
Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 2 нед
Линекс форте 1 капс/сут - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 2р/д- 2 нед, затем 10 мг 1р/д - 1 нед
После антибиотиков - Де-нол 2 таб 2р/д - 2 нед

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня очень плохо переносит кишечник пенициллиновый ряд антибиотиков, можно их заменить другими? И возможно ли сначала пролечить эрозии, а после хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение эрозий - это и есть лечение хеликобактера. Хеликобактер - причина формирования эрозий

Вместо Амоксициллина - Метронидазол 250 мг 2 таб 3р/д - 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому лечитесь пока рабепразолом и де нолом месяц , дообслелуйте кишечник и потом уже позже сделайте дыхательный тест