Консультация лора /

Двусторонний гайморит — вопрос №2078317

Здравствуйте! Болею вторую неделю, насморк, болит щека с левой стороны. Сделала сегодня рентген - двусторонний гайморит. Пила антибиотик Зинат 250 мг два раза в день, лучше не стало, сейчас назначен амоксиклав 875 + 175, 2 раза в день, Синупрет пью, в нос ринофлуимуцил, промываю нос Долфин , мометозан 1 вспрыск два раза в день. Сегодня начала ходить на «кукушку». Подскажите адекватно ли лечение? По семейным обстоятельствам, не могу в стационар

Возраст: 33

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе и уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кукушку продолжать ? Беспокоит, что щека там видимо отек и воспаление, к вечеру болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Щека болит из за жидкости в пазухе. Кукушку продолжать можно, но она промывает только нос но не пазухи, поэтому можно обойтись и без данной процедуры используя антибиотики и спреи в нос
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, может быть нужно сменить антибиотик, агуменин пила месяц назад. Может поэтому не помогает. Пункцию делать не хочу
Детский ЛОР, ЛОР
Замените антибиотик на Зиннат по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Можно выполнить ЯМИК- процедуру у лор-врача для улучшения оттока содержимого из пазух

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, анализ крови я прикрепила к вопросу, что по нему можете сказать
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе нет признаков воспаления

Какие в настоящий момент симптомы у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нос стал дышать лучше, утром промывала нос долфин из левой ноздри вышла слизь желтоватовая немного коричневатая, из правой ноздри прозрачные сопли. Пазуха левая болит только если нажимать на нее. Кашель небольшой, немного откашливается. Я аллергик, сейчас цветение начинается может еще отек из за аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение в том же обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку горизонтальный уровень гноя (экссудата) в левой верхнечелюстной пазухе
В правой пазухе скорее всего у вас киста

Антибиотик назначен верно
Принимайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Ринофлуимуцил достаточно слабый препарат - его нужно заменить на Називин

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно вместо називина спрей Тизин? К вечеру сильно болит левая щека это потому что гной еще не вышел ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Тизин
Да, боль из-за содержимого в пазухе
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Переживаю, как сделать чтобы гной выходил ? Можно обойтись без пункции? В стационар никак не могу, ребенка не с кем оставить. Сделала вторую кукушку. Сегодня нос дышит, утром выходило желто-зеленых соплей немного, сейчас сухость в носу и носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить процедуру катетеризации пазух носа с помощью ЯМИК катетера - дает хороший эффект с целью оттока гноя
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению, у нас город маленький и нет такой процедуры
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда при неэффективности консервативного лечения - только пункция пазухи
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Можно без пункции обойтись, может нужно поменять антибиотик, я пила агументин месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Какие еще антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, агументин пила, месяц надо горло болело, и вот сейчас мне назначили зиннат потом сказали отменить и пить амоксиклав, сегодня 3 день пью его
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-сутки
Клиент
Маргарита Александровна, то есть нужно подождать до завтра чтобы оценить помогает или нет?
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, анализ крови я прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если пжчерещ полных 3 дня приема антибиотиков (как Амоксиклав, например) боль не уходит, это является показанием к проведению пункции
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер