Консультация гинеколога /

Киста правого яичника после апоплексии в анамнезе — вопрос №2078343

Добрый день!
Хочу узнать мнение специалистов по результату УЗИ матки и придатков.

В анамнезе: менструации с 11 лет, нерегулярные, с перерывами до 1 года, длятся до 7 дней, болезненные. В ноябре 2022 г. апоплексия правого яичника, проведена лапароскопия, яичник сохранен. Избыточная масса тела, худею на дефиците калорий (похудела в общей сложности с 93 до 81 кг за 7 месяцев, рост 173 см.). Пью КОК Ярина+ с февраля 2023 г. по назначению врачей, на его фоне цикл регулярный, менструалоподобные кровотечения по 3 дня. Занимаюсь спортом (силовые тренировки) с сентября 2023 г. по н. вр. Предварительный диагноз -СПКЯ. Избыточного оволосенения нет.

С марта беспокоят резкие боли внизу справа и слева (чаще справа). В последнюю неделю боли участились, когда делаю резкие движения (боль колющая, режущая, длится до 3 сек). Плюсом добавились тянущие боли в последнюю неделю снизу справа. По осмотру гинеколога - эктопия шейки матки (мне сказали, что это нормально). УЗИ сделала внепланово - по нему: мультифолликулярные яичники, миома матки (10,5х7 мм), киста правого яичника (42,6 х 33,8 мм). Варикозное расширение вен малого таза. Из рекомендаций гинеколога - половой покой, ограничение физ. нагрузок и просто ждать, когда наступит цикл (буквально через неделю). Говорит, что киста должна рассосаться, ОДНАКО, мне страшно, что будет повторная апоплексия. Хочу услышать Ваше мнение. Боли сохраняются.

Возраст: 22

Хронические болезни: геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы живёте половой жизнью?
Киста образовалась на фоне приёма Ярина?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, половой жизнью живу с 17 лет. Про то, откуда киста образовалась, мне ничего не ответили, не знаю..
Акушер, Гинеколог
Кисту нашли на фоне приёма Ярины? Или вы уже не принимаете КОК?
Акушер, Гинеколог
Если на фоне приёма Ярины, нужно менять кок на препарат с другим прогестероновым компонентом типа Силует, Белара.
Соблюдайте умеренный физический покой.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин
Клиент
Екатерина Сергеевна, про то, откуда киста образовалась, мне ничего не ответили, не знаю. КОК все еще пью, мне его и назначали с целью, чтобы повторных апоплексий не было)
Акушер, Гинеколог
Не подходит вам Ярины.. Кисты не должны образовываться на фоне приёма КОК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ПЦР сдавала недавно, все чисто
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, наличие кисты не говорит о том что произойдет апоплексия, соблюдайте физический и половой покой, киста средних размеров, функциональная, должна самостоятельно пройти. Повторите узи на 5-7 день цикла
Клиент
Наталья Игоревна, существуют ли какие-либо риски, что не рассосется? Беспокоит еще вот этот вопрос очень.
Акушер, Гинеколог
Кисты функциональные проходят самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете Ярину ? И на этом фоне появилась киста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас вы принимаете джес?