Консультация лора /

Гнойный двусторонний синусит при беременности — вопрос №2078356

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Зелёные сопли. Болит голова. Температура 37. Перед этим было орви. Лор посмотрела и сказали синусит. Назначили 1.антибиотик ФЛЕМОКСИН солютаб 1000. 2 р/д. Но он в дозировка продаётся только по 500. Это получается мне нужно 2 таб.сразу пить? Это небольшая доза?
2. Синупрет 2др 3р/д
3. Аквамарис и эуфорбиум
4. Сделали кукушку.
Переживаю по поводу антибиотики это не большая доза? Её навредит ли она малышу? Ещё я на постоянной основе капаю називин детский. Как он влияет на плод?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ринит, тонзилит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Флемоксим солютаб 1000 мг по 2 таб по 500 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Это необходимая дозировка для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям, антибиотик допустим к применению у беременных, називин детский также не навредит малышу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, узи у нас не делают( только снимок, его нельзя. Кровь сегодня сдала. Т.е. такая дозировка антибиотика небольшая? И ненавредит малышу?
Детский ЛОР, ЛОР
Это оптимальная дозировка антибиотика при синусите, которая не навредит малышу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Какой можно пробиотик пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, пришла кровь. С-реактивный белок критично повышен? Это вредно для плода?
Детский ЛОР, ЛОР
Срб более характерен для бактериальной инфекции

Назначение антибиотиков обосновано. Для плода это не вредно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста🙏
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки бактериальной инфекции

Антибиотик вы уже начали принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сегодня 3 день пью. Бактерии не проникает к плоду?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не проникают, у вас локализованный только в носу и пазухах процесс.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для подтверждения диагноза вам нужно выполнить УЗИ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Флемоксин разрешен при беременности
Стандартная дозировка для взрослого человека - это 1000 мг ( 2 таб по 500 мг) 2 раза в день - 7 дней

Синупрет при беременности запрещен

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Прикрепила анализ крови на с-реактивный белок. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции
Начните принимать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, я пью уже 2й день. Инфекция может попасть к плоду?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, для ребенка это не опасно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Я прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста🙏
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Антибиотик продолжайте 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в лечении синусит применять недостаточную дозировку Антибиотика, то процесс может несколько замедлиться,но выздоровления не наступить. И в таком случае используется повторный курс антибиотиков,так что лучше сразу вернул дозировку применять