Консультация педиатра /

У ребёнка синяки под глазами. — вопрос №2078363

Добрый день. У ребёнка появились вчера синяки под глазами и внутри глаза красные, как-будто воспалённые. Не гноятся, просто красные. Также насморк есть, сопли жидкие, текут. Что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть склонность к аллергии?
Рекомендую сдать общий анализ крови и на иммуноглобулин Е общий.
Температура не повышалась?
Клиент
Залина Анатольевна, на иммуноглобулин сдавали два раза, в норме показало. Сейчас температуры нет.
Общий анализ крови тоже сдавали недавно, педиатр сказала всё в норме
Педиатр
Гипертрофии аденоидов нет?
Клиент
Залина Анатольевна, аденоиды 1-2 степени. Но вроде как пролечили, лор назначила мометазон для снятия отёка в носу, сказала, что и на аденоиды действует.
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать риноцитограмму, чтобы посмотреть причину насморка, инфекционная или аллергическая и пересдать анализ крови, так как синяки появились только сейчас.
Клиент
Залина Анатольевна, такие синяки у него и раньше появлялись, но были они при конъюнктивите, а сейчас просто синяки. Значит, причина не в этом..
Педиатр
Признаков конъюнктивита я не вижу, во всяком случае пока нет проявлений.
Можно капать окомистин 3 раза в день 5-7 дней, если улучшений не будет или появятся гнойные выделения, то можно добавить Тобрекс на неделю.
Но аллергию я бы не исключала всё таки.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо вам