Консультация лора /

Кровавый налет на языке каждое утро — вопрос №2078464

Здравствуйте! Уже более полугода не могу найти причину своего бурого налета на языке. Появляется каждое утро, бордово-коричневый налет на языке, от корня и до кончика языка в виде двух полос (как будто кровь ночью идет из миндалин). Налет убирается скребком и в течении дня не появляется. Делала рентген легких (чисто), сдавала общий анализ крови (все в порядке), делала гастроскопию (сказали все идеально), было у гастроэнтеролога (сказал не его тема), консультировалась у стоматолога (не его тема), делала узи брюшной полости с целью найти кровотечения (все чисто).
Никто не знает что со мной, осталась последняя надежда на ЛОРа.
С ужасающим видом кровавого языка в паре идет ужасный горький вкус по утрам.
Для справки:
1) Началось в сентябре 2023
2) Не болела ничем, не пила таблетки и антибиотики. ничего необычного не было
3) В феврале 2023 поставила брекеты и микровинты под скулу, ортодонт говорит, что от брекетов не может быть брого налета, только белый
4) НИЧЕГО меня не беспокоит, ничего не болит, состояние отличное. Единственный симптом - это налет на языке
5) Мне 23 года, хронических заболеваний нет. Ранее курила электронные сигареты, после появления налета решила бросить - не помогло
6) У меня искривлена перегородка носа (может быть это как-то влияет)
7) Гланды не увеличены. хронического тонзиллита нет и не было
8) Красящие еду и напитки исключала, эффекта ноль

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! На небе видны мелкие кровоизлияния на слизистой оболочке. Они могут быть связаны с ломкостью сосудов. Можно проверить ОАК, печёночные пробы, свёртывающую систему. Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1т 3 р в день курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо проверить уровень ферритина, В12, В9, медь, цинк, соскоб со слизистой языка, консультация ЛОР врача.
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня увидела, что кровь как будто выходит из лакуны (вроде бы так называется углубление в миндалине)
Нефролог, Терапевт
Значит надо в первую очередь посетить ЛОР врача, возможно причина в этом.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходимо сдать анализ соскоба с языка , посмотреть кровь ли это .не сдавали ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах носа
Осмотреть носоглотку с помощью эндоскопа - чтобы исключить кровоточащие сосуды слизистой
Кровь может стекать из носоглотки

Не твердом небе есть кровоточащие расширенные сосуды
Вам нужно сдать коагулограмму крови, время свертывания, время кровотечения
Проконсультироваться с гематологом

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
На одной миндалине там тоже будто запекшаяся кровь, но возможно это просто с языка.источник кровотечения надо установить. КТ гортаноглотки и эндоскопичский осмотр.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть признаки хронического тонзиллита. Но вряд ли из-за него.
Нс втором фото немного неясна картинка, тк элементы налета по небу и миндалинам остались.
Похожеина геморрагический налет, где то подкравливает...
По ЛОР исключать со стороны носа, носоглотки и нижнего этажа глотки(гортаноглотки), выполнить эндоскопию этих отделов, КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. Я считаю в первую очередь нужно пойти к гематологу и исключить васкулиты геморрагические, проверить коагулограмму, сдать полную биохимию крови, АНФ. Если такие сосудики только в ротовой полости, то нельзя исключить и такую реакцию на металл. Вообщем работа гематолога совместно с ортодонтом. Судя по фото.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите последний анализ крови, коагулограмму сдавали?
Можете приложить фото горла и неба после полоскания? На небе как будто какие-то пятнышки, назовем их так или так кажется?