Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребёнка 1,5 месяца — вопрос №2078486

Добрый день! Конфликт по крови с ребенком при рождении. Низкий гемоглобин и желтуха была (прошла быстро). Динамика была 112, 118, 106, 91, 116. Передали через 2 недели 86. Подскажите, стоит ли госпитализироваться или можно продолжать наблюдаться дома? Ребенок стремительно набирает вес, делали УЗИ органов, все в норме. Могут ли быть такие скачки гемоглобина в его положении ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью все анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Смотрю , отпишусь
Педиатр
По анализу крови :
1)Гемоглобин снижен , эритроциты снижены , гематокрит снижен - норма от 0-6 месяцев гемоглобина от 90, так как физиологическая анемия у детей , но у вас ниже нормы .Требуется лечение препаратами железа
Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц , далее смотрите динамику .

2)Тромбоциты -в норме

3)Снижены Нейтрофилы , повышены лимфоциты - признаки вирусной этиологии инфекции , либо ребёнок сейчас переносит , либо недавно перенес , так как кровь долго восстанавливается , в течение месяца . Нужно смотреть в динамике .
Но бактериального сдвига нет .

4)Есть повышение эозинофилов - может указывать на аллергическую реакцию. Если есть какие то проявления аллергии , то такого возраста деткам разрешен - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 5 дней , наружно - неотанин гель .

По крови :Вирусная этиология инфекции .

•По поводу билирубина - уровень не критичный , госпитализация не нужна , дома спокойно можете быть . Если на ГВ чаще прикладывайте к груди , если на ИВ- водой допаивать 30 мл / кг

Ничего критичного не вижу по анализам .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, но у нас проблемы с гемоглобином как нам сказали из-за того, что у меня первая группа крови, а у ребёнка вторая. Подскажите когда лучше пересдать анализ что бы убедится в показателях и какие лучше здать ?
Педиатр
С какой динамикой вы сдавали анализ крови ? И принимали ли вы железосодержащие препараты или нет ?
Клиент
Мария Алексеевна, пока лежали в больнице , показатели были в течении 2х недель 144, 130 , 118, 112, 106, 121, 91 выписали с больницы с показателем 110 через 2 недели мы сдали и показатель 87. Нам ничего не делали только наблюдали , препараты мы никакие не принимали ни разу
Педиатр
Да , очень странные скачки гемоглобина
Никогда с такими резкими показателями не сталкивалась .
Я думаю вам нужно обратиться к детскому гематологу , они имеют узкую специализацию в этом . И скажут какие анализы сдать и пройти обследования . Либо тут перенаправьте вопрос в раздел гематологии
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая такое резкое снижение гемоглобина, я бы рекомендовала все—таки госпитализироваться, чтобы малыша обследовали и уровень гемоглобина был под контролем, потому что сейчас по таким значениям это уже средняя степень железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у нас не железодефицитная анемия, а конфликт по группе крови. У меня 1 положительная, у него 2 положительная
Педиатр
Я имею ввиду степень снижения гемоглобина, уже средней тяжести, учитывая резкий скачок, лучше контролировать состояние.