Консультация ортопеда /

Мрт коленного сустава — вопрос №2078489

Здравствуйте! Беспокоят боли в коленных суставах. Начались ещё в начале апреля. Была в отпуске, очень много ходила (имеется плоскостопие). В подколенных ямках появились припухлости. Ортопед назначил магнит, лазер и снижение нагрузки. Со снижением нагрузки боли не уменьшаются. Сделала Мрт пока только правого коленного сустава. К ортопеду пока не могу попасть. Подскажите по описанию МРТ, нужно ли мне ещё какое-то срочное лечение (операция)?

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Срочного ничего нет.
Нужно очно проверить симптомы импиджмента жирового тела.
Желательно, чтобы это сделал оперирующий травматолог-артроскопист.
МРТ описывает только косвенные признаки импиджмента.

Если импиджмент есть, то без артроскопии не обойтись.
Консервативное лечение эффективным не будет и даст только временный эффект (не факт).
Если импиджмента нет, то ниже расписано консервативное лечение.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу энходромы бедренной кости. Прочитала, что нужно делать КТ и биопсию для исключения злокачественности образования. Нужно ли их делать?
Ортопед, Травматолог
КТ сделать можно. Биопсию обычно не делают.
На МРТ признаков злокачественности нет. Есди их не будет на КТ, принимают тактику активного наблюдения.

Делают МРТ или КТ через 6 мес и через год.
При отсутствии роста - оставляют, как есть. Это развитие событий в 99,9%
Ооооочень редко выявляют активный рост и оперируют.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Ольга! по описанию МРТ-все лечится консервативно, пока ничего оперировать не нужно.
Но, заочная консультация не отменяет очной-ортопед должен на осмотре еще посмотреть ф-и коленного сустава,выполнить кое-какаие прбы,что бы окончательно выставить диагноз.
По описанию МРТ имеется повреждение медиального медиска 2ст по Столлер- т.е его частичное повреждение,частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
5)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
6) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
7)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
8) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
Если боль плохо купируется НПВС в\м или таблетками, то лечение следует начинать с блокад ГКС: Дипроспан+Лидокаин , с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например,Флексотрон Соло ,Армавискон Форте и др.
с учетом плоскостопия в анамнезе настоятельно рекмендую изготовить индивидуальные стельки для ежедневной носки,которые будут изготовлены с учётоманатомиии Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По совокупности надо делать артроскопию. Ничего другого не придумать. Там еще суставной детрит есть, который нужно удалить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при выявленных нарушениях по МРТ если укол дипрометы не дает результата, тогда показана артроскопия сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡 Показаний для оперативного лечения нет

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно