Консультация онколога /

Повредила папиллому под грудью — вопрос №2078545

Появилась "висюлька" (сморщенная, цвета кожи) после родов под грудью, по фото похожа на папиллому. Постепенно выросла чуть больше гороха и больше не менялась, не беспокоила никак, прижималась бюстгальтером. Всё никак не могла собраться удалить. Хожу с ней около 10 лет, наверное. А недавно задела ее одеждой. Она поменяла внешний вид: чуть уменьшилась, но стала не сморщенная, а с четкими круглыми границами, как надулась. С нее слезла верхняя оболочка (кожа) а под ней как лимфа, боли никакой нет, вообще нет никакой чувствительности, когда трогаешь. Я, в связи с обстоятельствами, смогу быть у дерматолога примерно через 2-3 недели, записалась. Но переживаю, вдруг, что произойдет за это время.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это доброкачественное образование, не имеет злокачественного потенциал и травмирование не может спровоцировать ничего плохого.
Обрабатывацте водным раствором хлоргекседина и планово как и записаны обратитесь к дерматологу, срочности нет.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас доктор! Вы меня успокоили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По фото доброкачественное образование. Фиброэпителиальный полип.
Ничего плохого в нем нет, в онкологию не перерождается.
Небольшая травматизация. Но с дерматологом нужно запланировать удаление с дальнейшей гистологией, чтобы далее не травмировать.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день. Учитывая риски травматизации планово обратитесь к дерматологу и решайте вопрос о удеаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, доктор, за ответ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественный травмированный фиброэпителиальный полип.
Обрабатывайте водным раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин) 2 раза в день 3-5 дней.
Удалите в плановом порядке хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием ("золотой стандарт " для всех образований кожи.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, доктор, за ответ!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!