Консультация психолога /

Хочу сохранить семью — вопрос №2078555

У моего мужа есть любовница. Он все отрицает, начинает нервничать, если я начинаю об этом разговор. Ночует дома, каждый день задерживается на работе, в выходные ищет повод уехать из дома. В телефоне видела переписку, все текстовые сообщения удалены, только обмен фото. Говорит, что я всё надумала, но выводы мои очевидны. Я хочу сохранить семью, он мне признается в любви, говорим о совместном будущем, вместе занимаемся бытовыми вопросами. У нас есть дочь. Мы вместе 16лет. Хочу остыть, взять паузу, посмотреть, что будет дальше и потом уже делать выводы и принимать решения. Но это так тяжело, плачу каждый день, пока никто не видит. Земля из-под ног.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Евгения!
Вы переживаете и Ваши переживания вполне понятны, Вы не знаете, какое решение принять. Муж отрицает измену, т.к. не хочет чувствовать себя виноватым. Насколько у мужа всё серьёзно с любовницей? Не каждый мужчина готов всё бросить и уйти от жены, ведь он многое теряет. Любовница - это, любовница, а жена - это, жена, не все бросают жён и уходят, не каждый мужчина готов оставить жене квартиру, платить алименты и т.д., да и вообще зачем ему менять свою жизнь, если и так всё хорошо, у него две женщины. Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой. Любовница - это не причина, а следствие того, что есть в Ваших отношениях, мужу что-то не хватает. Что? Вопрос к мужу.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдёт. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать!
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ! Пыталась поговорить с мужем, чего ему не хватает, что хотел бы изменить, но он не идет на разговор: что ты надумала? У нас всё хорошо! Я тебя люблю!
Я пытаюсь больше времени проводить с ним вместе, он тоже делает попытки: приглашает на свидания, делает подарки.. но боюсь, что это из-за чувства вины.
Наверно было бы легче, если бы он во всем признался, но наверно сам не хочет брать на се6я ответственность.
Насколько всё серьёзно там, я не знаю, но это не мимолетная связь точно. Больше года это общение точно длится, а когда именно оно стало близким, я не знаю.
Психолог
А Вы мужу предоставляли доказательства, что Вы видели?
Вы же знаете, что есть другая женщина. Что Вы намерены делать дальше?
Клиент
Наталья Андреевна, да, я сказала, что видела переписку. Он меня обвинил, что я ему не доверяю, сама себе придумала. Хотя раньше я действительно никогда не лазила в его телефон. Поводов не доверять не было, сейчас есть
Психолог
Вы поговорите с ним ещё раз? Дадите ему время подумать, кто ему нужен?
Если муж не изменится и Вы увидите у него переписки ещё раз, что намерены делать дальше?
Клиент
Наталья Андреевна, наверно так: сейчас я жду явных доказательств либо его признания. Ведь все время скрываться, бегать, врать, это же тоже нелегко. Мужу за 50. Потом будет разговор. Если он хочет сохранить наш брак, прервав те отношения, я готова простить, совместно преодолеть кризис. Ну, а если он на такие шаги не готов, то вероятно сохранять уже будет нечего.
Психолог
Отлично!
Сколько будете готовы ждать, когда муж выйдет на разговор?
Клиент
Не знаю. Прошло 2 месяца, как я живу в этом кошмаре, не знаю, сколько смогу еще. Надеюсь, что станет легче, может, остыну немного и успокоюсь. Планирую выйти из этой ситуации к концу лета.
Психолог
Здравствуйте, Евгения.
Ситуация действительно непростая, чувствуется как Вам тяжело и тревожно, примите пожалуйста мою поддержку.
Возможно, та стратегия, которую Вы выбираете:
"Хочу остыть, взять паузу, посмотреть, что будет дальше и потом уже делать выводы и принимать решения. " наиболее оптимальна в данной ситуации. Действительно, в таких серьезных вопросах, решения лучше не принимать "сгоряча", важно всё обдумать, взвесить.
Что касается другой женщины: зачастую любовницы возникают в период кризиса в отношениях, либо в период личностных кризисов. Вы указали свой возраст, если предположить что супругу +/- столько же лет, то можно подозревать кризис среднего возраста. В этот период мужчины переживают сильнейшую тревогу и часто пытаются спрятаться от негативных мыслей в сильных ярких эмоциях, которые могут подарить новые увлечения, секс, влюбленность и т.д
Если есть искреннее желание сохранить семью, отношения, возможно сейчас стоит постараться наладить близкое общение с мужем. Старайтесь больше его слушать, интересоваться им, его делами, увлечениями. Давайте ему выговариваться, старайтесь давать искреннюю поддержку. Работать над отношениям очень трудно, однако приложенные усилия действительно приводят к хорошим результатам.
С другой стороны, конечно, Вам сейчас очень тяжело и обидно. И возможно, очень трудно в таком состоянии пытаться понять другую сторону, хорошо бы в себе разобраться. Возможно, стоит начать работу с психологом.
Удачи Вам. Пусть всё сложится наилучшим образом.
Принятый ответ
Клиент
Иркям, спасибо вам! Да, действительно очень тяжело всё это видеть и понимать, но при этом быть ласковой, внимательной женой. Боюсь больше всего, что ребенок видит, что происходит, и это, конечно же, негативно скажется на нем. Какие-то, может быть, есть техники, чтобы отвлечься и успокоиться?
Психолог
Есть один хороший метод, который мог бы помочь отвлечься от тяжелых переживаний.
Он заключается в том, чтобы максимально постараться обратиться к себе.
Какая Вы? Какие у Вас желания, потребности? Какая Вы личность отдельно от супруга? Возможно есть что-то, что хотелось бы сделать для себя, но из-за семьи, отношений откладывали. Может это какое то обучение или путешествие, что-то что Вам было бы интересно..Смысл в том, чтобы начать понемногу жить для себя, думать больше о себе как о человеке со своими желаниями и потребностями, начать интересоваться собой и своей жизнью. Возможно, также, за время брака, Вы немного потеряли себя, растворились в муже, в ребенке. Сейчас самое время возвращать себя себе. И на этом пути возможно будет много интересных и неожиданных открытий.
Также не забывайте про усилие воли. Когда возникают негативные мысли, через дисциплину и силу воли переключайте себя на что то другое, на что то более приятное. Это может быть какая то деятельность, либо хорошее воспоминание, либо хорошее событие, которое Вас недавно порадовало.
Ведь в негативных мыслях большого смысла нет, это делу обычно не помогает, а лишь усугубляет ситуацию.
Психолог
Здравствуйте! То есть Вы согласны своего мужчину делить ещё с кем-то? Только чтобы было всем удобно и все остались довольны? Грубо говоря, пустить в свою постель третьего человека?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, спасибо за ответ! Нет, я не готова его делить. Пытаюсь разобраться в ситуации, в себе, понять, чего хочет мой муж.
Психолог
У Вас есть желание сохранить семью, т.е. подавлять свои чувства. Это к примеру как если любимый человек каждый день "вставляет Вам нож в спину" а Вы в свою очередь, чтобы не разрушать семью, хотите научиться терпеть эту боль. Конечно, это только Ваше желание и стремление. Нет ничего не возможного.
Клиент
Марина Владимировна, какой выход вы видите из ситуации на данный момент? Сразу расстаться?
Психолог
Не сразу расстаться, обсудить с мужем, то что Вас не устраивает в отношениях, его отсутствие в какие то дни. Распланируйте какой либо из выходных дней, что вы вместе будете выполнять какую-то домашнюю работу или всей семьёй поехать в лес, на природу или ещё куда-то. Смотрите на его реакцию. Обратите внимание на интимную жизнь, нет ли каких-то изменений. Далее если Вас не устраивает, и ушло доверие, не нужно мучить себя различными догадками. Дайте знать об этом мужу, что с такими условиями Вы не готовы дальше уживаться рядом с ним.
Психолог
Евгения, добрый вечер!

Очень вам сочувствую, вам нелегко.
Понимать, осознавать и тем более пытаться принять наличие третьего человека в отношениях пусть даже временно, закрывать глаза на факты, мучительно больно. Предательство партнера, супруга, человека, которого вы считали опорой, поддержкой, к которому у вас сформировалась привязанность и вы еще любите его - это удар, который сбивает с ног.
Вы пока выбираете выжидательную позицию, избираете такую стратегию поведения, и возможно, так и надо, раз вы готовы и у вас есть силы.
Я не буду давать вам каких-то рекомендаций, поскольку вы на сегодняшний день приняли решение, как вы будете себя вести и написав сюда, вероятно, просто ждете слов поддержки.
Мне искренне жаль, что вы вынуждены испытывать такой спектр негативных чувств, такой стресс, я знаю, как у вас разрывается все внутри. Измена переживается как горе и вы сейчас находитесь в депрессивной фазе его проживания.
Утешу, что в возрасте 50+ мужчины редко уходят из семьи, да, изменять изменяют, заводят интрижки,шашни, но не уходят, потому как и они кроме жен никому не нужны особо, особенно если с них невозможно поиметь что-то.
Семья скорее всего, ваша не разрушится, он ведь не ставит своей целью от вас уйти на сегодняшний день. Другое дело, что вы страдаете. Тут впору думать не о сохранении семьи, а о своем здоровье.
Я желаю вам сил, мудрости и терпения выдержать этот факт вашей семейной биографии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Не совсем поняла, почему вы решили, что у мужа есть любовница? Задерживался на работе 99% людей, как мужчин, так и женщин. Уехать в выходные муж может стремиться по разным причинам. А про переписку я так поняла вы не читали. Я думаю стоит пока перестать себя накручивать. Это первое.

Второе. Если любовница есть, то какую семью вы хотите сохранить? С мужем и любовницей?

Потому мои рекомендации, это успокоиться (возможно, пропить успокоительные) и понять, что с вами лично сейчас происходит. Чего вы боитесь, почему вы вдруг решили проверить телефон мула, что вообще происходило в ваших отношениях до проверки телефона? Думаю, ответы кроются здесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ. Хотелось бы, чтобы я ошибалась, но... Когда много лет знаешь человека, очень остро ощущаешь ложь, фальшь... потом однажды пришло сообщение на ватсап при мне с тремя поцелуями, он меня убедил тогда, что это какая-то ошибка, но мне закрались подозрения, через какое-то время я залезла в телефон, увидела обмен фотографиями, текстовые сообщения все удалены. Нет ни одного... Иногда задерживаются на работе все, но он приходит каждый день в 22.00. Даже не знаю, что больше меня ранит: измена или ложь постоянная.
Логопед, Психолог
Поняла. Вам в любом случае нужно взять для себя какое то время, чтобы решить, вы готовы с ним дальше жить или нет. И после этого разговаривать.
Психолог
Добрый день, вам сейчас очень тяжело, но вы же не сможете силой держать человека. Вам обоим нужны новые положительные эмоции, которые обновят чевства друг к другу. Хорошо бы вам вдвоем сходить к семейному психологу.
Клиент
Александр, да, я тоже вижу в этом необходимость. Но муж - нет, он утверждает, что у нас всё хорошо. Он вообще эмоционально достаточно закрытый человек
Психолог
Здравствуйте, Евгения, очень хочется поддержать Вас...Вы столько лет с мужем, а здесь такая ситуация, но...почему-то муж всё отрицает и Вы остаетесь в этой неопределенности. Ситуация и правда очень напряженная и сложная, особенно, когда это всё замалчивается и когда муж не признается, но, значит и у него есть на это причины. Дайте себе время, сейчас очень больно и Вами будет руководить больше боль, но Вы правы, дайте себе время, паузу, чтобы посмотреть, что будет дальше предпринимать муж. И ему тоже нужно понять, что происходит и почему. Это может быть и кризисный период, когда мужчина находит кого-то на стороне, но, при этом и он сам может запутаться, да, время нужно и Вам и ему, чтобы всё для себя решить и расставить приоритеты, что на самом деле важно и ценно - отношения между Вами или сохрание той связи на стороне. То, что Вы сейчас можете, это позаботиться о себе, больше переключить внимание на себя, прогулки, питание, общение, спорт, то, что может давать Вам эмоции и ресурсы, ведь Вы сейчас так истощаетесь.
Психолог
Здравствуйте, Евгения ! В данном случае необходима семейная психотерапия. Из короткого текста непонятно, что стало причиной измены, какие у Вас взаимоотношения с мужем, бытовые вопросы - это лишь вершина айсберга взаимоотношений. Подумайте, как влияет на Вас, как на личность, данный брак ? Развиваетесь ли Вы в любимом деле, хобби, или стоите на месте ? Какое место в Вашем браке занимаете Вы сама ? Очень часто измены происходят, когда жена сильно растворяется в мужем, чересчур эмоционально зависима от него, забывает о себе, чего делать не стоит. Всегда важно ставить себя на первое место и соблюдать свои личные границы. Нарисуйте таблицу : 1я колонка - что для меня желательно и ожидаемо ? 2я колонка - что для меня неприемлемо ? И следуйте ей, оповестите мужа о Ваших правилах и границах, предупредив о "санкциях" в случае нарушения Ваших границ, например, что брак сохранить в таком случае не удастся, так как Вы будете ощущать сильный дискомфорт. Важно не быть в позиции жертвы.